Как обезопасить себя при покупке квартиры, полученной по наследству?

Здравствуйте! Ситуация с куплей-продажей квартир через опеку. Мы хотим купить квартиру у собственника, которому она досталась по наследству в 2014 году от матери. При этом мы будем проходить опеку, так как у нас несовершеннолетний собственник нашей квартиры, которую мы продаем. Есть ли серьезный для нас риск, что после покупки квартиры, объявится другой наследник, который будет претендовать на нее? Как документально обезопасить себя и возможно ли это? В договоре купли-продажи можно прописать, что в случае появления еще одного наследника, претендующего на купленную нами квартиру, сторона продавца решает этот вопрос своими силами? Опека может запретить такую сделку?

, Марина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

В договоре купли-продажи можно прописать, что в случае появления еще одного наследника, претендующего на купленную нами квартиру, сторона продавца решает этот вопрос своими силами?
Марина

Если сделку признают недействительной, то и соответствующее положение договора также будет недействительным.

Срок исковой давности по данным сделкам небольшой.

Согласно ст.181 ГК РФ 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Полагаю, риск все таки имеется. Если бы прошло 3 года с момента вступления в наследство, тогда шансов было бы меньше на отмену сделки. Нужно поговорить с возможными наследниками, если есть такая возможность.

Желаю удачи!

Марина
Клиент

Спасибо!

Как узнать о возможных наследниках? От нас могут скрыть других потенциальных наследников!:(

Марина

К сожалению, никак, только у собственника.