Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Определение размера госпошлины при взыскании гонорара

Здравствуйте, мое исковое заявление оставили без движения, указав на то, что я недоплатил госпошлину по подпункту 1, пункту 1 статьи 333 НКРФ. При этом в иске я требую оплатить мой гонорар за выполнение подрядных работ в размере 170 000 рублей и моральный вред 20 000 рублей и судебные расходы 20 000. итого цена иска составила 210 000 рублей.

Я оплачивал госпошлину в размере 300 рублей, а сейчас просят оплатить 4300 рублей?

Правильно ли суд определил размер госпошлины?

Всем заранее спасибо !

10 Января 2017, 11:10, вопрос №1495263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Я оплачивал госпошлину в размере 300 рублей, а сейчас просят оплатить 4300 рублей? Правильно ли суд определил размер госпошлины?
    Александр

    Суд, определил размер государственной пошлины исходя из заявленного гонорара 170 000 рублей. Ее размер как раз и составляет 4600 р., из которых Вы и должны доплатить 4 300 р.

    А доплата ее требуется, поскольку иск у Вас имущественного характера

    Статья 333.19.

    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    10 Января 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    добавлю, что моральный вред и суд.расходы не входят в цену иска.

    10 Января 2017, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    В дополнение к ответу коллеги отмечу, что у вас фактически два требования — имущественного и неимущественного характера.

    По первому требованию суд верно определил размер пошлины — ее вам необходимо доплатить, а по неимущественному требованию (моральный вред) пошлину вы уже оплатили — ее размер, как раз, и составляет 300 рублей.

    10 Января 2017, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Суд определил все верно. Сумма Вашего иска составляет 170 000 20 000 судебные расходы. Моральный вред в сумме иска не учитывается.

    Согласно статьей 333.19 По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    10 Января 2017, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.