На кого надо подавать в суд: на самозванное ДНП или продавца земель?

Владелец нескольких гектаров земель для дачного строительства размежевал и продал земельные участки, при этом земли общего пользования (дороги) остались у него в собственности. После продажи участков, внутрипоселковые дороги сдал в аренду некоей ДНП которую сам и создал, которая в свою очередь оградила поселок забором, поставила на вьезде в поселок ворота, посадила охрану и требует заключение с ней договоров, предусматривающих единовременные и ежемесячные платежи. Кто отказывается подписывать договора в редакции ДНП, к участку проехать не дают. Протоколы разногласий не рассматриваются.

Вопрос: какие статьи какого закона нарушаются? На кого надо подавать в суд, на ДНП или владельца земель используемых для проезда?

Отмечу, поселок не имеет стройгенплана. В договорах на покупку земельных участков в разделе «Предмет договора» указано - для дачного строительства. В разделе «Гарантии»- не обременены третьими лицами и на генплане с печатью продавца отсутствуют въездные ворота.

, Андрей, г. Москва
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

В данном случае необходимо составить претензионное письмо в адрес компании которая препятствует въезду на территорию, с указанием необходимости установления сервитута, в случае отказа, идти в суд.

Есть и другой вариант, в судебном порядке оспорить сделку купли продажи между продавцом участков и ДНП, так же в судебном порядке, на основании недобросовестного поведения продавца, так как на плане не были указаны ворота, вы как добросовестный приобретатель не могли знать о том что они там появятся, продавец же в свою очередь ввел вас в заблуждение не раскрыв своих дальнейших планов на данные участки.

Вам так или иначе необходимо составить хорошее исковое заявление или претензионное письмо.

Андрей
Клиент, г. Москва

Константин, Вы не ответили на мой вопрос. Я не спрашивал, что делать?

Андрей, вы спросили, на кого подавать в суд? я ответил, что в суд подавать на признание недействительной сделки купли продажи земель на которых стоят ограждения.

А в ответ на статьи я написал что это не добросовестное поведение, т.е.:

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.