8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого надо подавать в суд: на самозванное ДНП или продавца земель?

Владелец нескольких гектаров земель для дачного строительства размежевал и продал земельные участки, при этом земли общего пользования (дороги) остались у него в собственности. После продажи участков, внутрипоселковые дороги сдал в аренду некоей ДНП которую сам и создал, которая в свою очередь оградила поселок забором, поставила на вьезде в поселок ворота, посадила охрану и требует заключение с ней договоров, предусматривающих единовременные и ежемесячные платежи. Кто отказывается подписывать договора в редакции ДНП, к участку проехать не дают. Протоколы разногласий не рассматриваются.

Вопрос: какие статьи какого закона нарушаются? На кого надо подавать в суд, на ДНП или владельца земель используемых для проезда?

Отмечу, поселок не имеет стройгенплана. В договорах на покупку земельных участков в разделе «Предмет договора» указано - для дачного строительства. В разделе «Гарантии»- не обременены третьими лицами и на генплане с печатью продавца отсутствуют въездные ворота.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Константин Москалев
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

В данном случае необходимо составить претензионное письмо в адрес компании которая препятствует въезду на территорию, с указанием необходимости установления сервитута, в случае отказа, идти в суд.

Есть и другой вариант, в судебном порядке оспорить сделку купли продажи между продавцом участков и ДНП, так же в судебном порядке, на основании недобросовестного поведения продавца, так как на плане не были указаны ворота, вы как добросовестный приобретатель не могли знать о том что они там появятся, продавец же в свою очередь ввел вас в заблуждение не раскрыв своих дальнейших планов на данные участки.

Вам так или иначе необходимо составить хорошее исковое заявление или претензионное письмо.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Константин, Вы не ответили на мой вопрос. Я не спрашивал, что делать?

Андрей, вы спросили, на кого подавать в суд? я ответил, что в суд подавать на признание недействительной сделки купли продажи земель на которых стоят ограждения.

А в ответ на статьи я написал что это не добросовестное поведение, т.е.:

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Дата обновления страницы 10.01.2017