8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с военной службы при заключении контракта сверх предельного возраста

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться...

военнослужащий 45 лет, заключен контракт сверх предельного возраста, но мною принято решение об увольнении. насколько я понимаю, то имею право уволиться, т.е. подать рапорт в любой момент. так и поступили, мною подан рапорт и командованием принято решение об увольнении меня. Но командование говорит: Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе в течение срока, на который ему она продлена. То есть уволить они готовы, но все процедуры по увольнению собираются проводить в течение срока, на который заключен контракт, т. е в течении года.

Правомерны ли их действия? и разве, если они уже приняли решение об увольнении, у них нет определенных сроков для увольнения? не могут же они тянуть целый год...

надеюсь на Вашу помощь, спасибо.

10 января 2017, 07:46, Полина, г. Красноярск
Константин Москалев
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Вопрос очень детальный, аттестационная комиссия уже была?

Решение аттестационной комиссии у вас есть?

Обходной лист вам дали?

На что ссылается ваше руководство, говоря, что будет оттягивать увольнение до окончания контракта? На сколько мне известно, на основании:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Увольнение происходит на основании решения аттестационной комиссии, после проведения которой, и получения обходного листа в/с считается уволенным, но из списков части в/с выводится после заполнения обходного листа.

так же в данном случае возможно увольнение на основании п. 6 ст. 51

10 января 2017, 08:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Мне 45 лет, звание старший сержант, имею среднее специальное образование- медицинский сестры, хотела продлить контракт сверх предельного возраста, командир отказывает законно ли это?
Мне 45 лет, звание старший сержант, имею среднее специальное образование- медицинский сестры, хотела продлить контракт сверх предельного возраста, командир отказывает законно ли это?
17 сентября 2020, 18:09, вопрос №2864140, Марина, г. Грозный
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли мне отказали в заключении контракта до предельного возраста?
здравствуйте! я военнослужащий по контракту выслуга 22 года в октябре 2016 года заканчивается контракт мне отказали в заключении контракта до предельного возраста 50 лет законно ли это? и обязательно ли проходить ВВК ?
21 сентября 2016, 19:56, вопрос №1382339, ЭДУАРД, г. Бежецк
7 ответов
Все
Увольнение по предельному возрасту при заключенном контракте сверх предельного возраста
Со мной заключен контракт на 3 года сверх предельного возраста, чтобы получить северную пенсию. До окончания контракта осталось 1,5 года, проводятся ОШМ. Собственное приватизированное жилье есть, Выслуги больше 40 лет, Взысканий нет, характеристики положительные. Просто сменился командир. Полковник на подполковничей должности. Мою должность не сокращают, но назначают на неё другого в\сл. Мне предлагают перевестись в другой регион на равнозначную должность. Жена тоже в\сл. Её назначают по ОШМ. Вопрос- 1. Если я не соглашаюсь говорят -это нарушение условий контракта, типа меня и спрашивать никто не собирался, но жену при этом, ввиду вакансий по новому месту службы, не переводят.2. В распоряжение не выводят, предлагая перевод по служебной необходимости. 3. Могу ли я не согласиться с переводом на равнозначную должность и уволиться по предельному возрасту, и как максимально оттянуть законно срок увольнения. Спасибо.
12 января 2015, 20:42, вопрос №682412, Игорь, г. Кола
3 ответа
Военное право
Заключение контракта до предельного возраста
Здравствуйте! Я заключил контракт до предельного возраста пребывания на военной службе 29.09.2014. С 30.09.2014 вступил в силу 64-фз и были изменены предельные сроки пребывания на военной службе. В контракте написано, что он заключен до предельного возраста, а в скобках указана дата предельного возраста по действовавшему на момент заключения контракта закону. В настоящее время дата предельного возраста изменилась. Нужно ли перезаключать контракт в связи с изменением законодательства, если нет, то как быть на момент даты указанной в контракте, ведь она не соответствует фразе о сроке контракта до предельного возраста? Спасибо.
01 ноября 2014, 14:31, вопрос №603461, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2017