796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на "несуществующий" в реестре недвижимости объект

Здравствуйте уважаемые юристы.

Имеется объект налогообложения (2 комнаты в общежитии приватизированы по решению суда). В налоговой информация об объекте нал-ния отсутствует. Ни в одном реестре данное общежитие не значится.

Вопрос. Нужно-ли уведомить налоговую об объекте налогообложения. Как рассчитать налог на "несуществующий" объект.

Заранее благодарен всем ответившим.

10 Января 2017, 10:39, вопрос №1495224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

Решением суда могут быть установлены права и обязанности лица, в том числе по отношению к недвижимому имуществу. То же самое касается обязанности оплачивать налоги на недвижимое имущество.

Однако, право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации такого права в органах Росреестра.

Если право собственности Вами не зарегистрировано, Вы не можете являться налогоплательщиком в отношении указанного имущества, а сведения об объекте в налоговой службе отсутствуют и появятся только после государственной регистрации права в Росреестре.

С уважением.

10 Января 2017, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса РФ.

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости (ст. 402 НК РФ).

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 403 НК РФ).

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 409 НК РФ).

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Таким образом, если Вам не поступило уведомление об уплате налога, Вы не обязаны сами исчислять и уплачивать налог.

Согласно п. 4 ст. 85 НК РФ, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных
в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего
нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также
ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1
января текущего года.

Следовательно, после того, как Вы зарегистрируете в Росреестре право собственности на комнаты на основании решения суда и и поставите на кадастровый учет, Росреестр согласно ст. 85 НК РФ сообщит в налоговые органы сведения о Вас и Вашем недвижимом имуществе, и уже после этого налоговый орган исчислит сумму налога исходя из кадастровой стоимости и направит Вам уведомление об уплате налога (по окончании налогового периода, в котором возникло право собственности на недвижимое имущество).

Самостоятельно что-либо рассчитывать и уплачивать (до получения уведомления налогового органа) не следует.

10 Января 2017, 12:20
q Отблагодарить
1 0
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Необходимо учесть также следующий момент.

Если право собственности Вами в Росреестре зарегистрировано, но налоговый орган по какой-либо причине информацией не владеет об этом, то необходимо учитывать обязанность, предусмотренную п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщики- физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать
о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных
средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим
налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения
налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими
.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих
(правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и
(или) документов, подтверждающих государственную регистрацию
транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении
каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года,
следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Если Вы не знаете зарегистрировано в Росреестре право собственности на Ваши комнаты или нет, то Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче выписки из ЕГРН в отношении указанных комнат (для этого понадобиться кадастровый номер комнат, адрес, и уплатить гос.пошлины), из которой будет ясно — зарегистрировано право собственности или нет, являетесь Вы собственником или нет.

10 Января 2017, 13:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.