Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опекунство и права ребенка на жилье

В 2004 г умерла мама. Бабушка взяла опеку. Отец сел в тюрьму в год моего рождения. У меня остался брат на два года младше меня. Мне 18 лет. Мы с мамой и дедушкой жили в квартире двухкомнатной. После того, как над нами взяли опеку, квартиру нашу разсеняли с доплатой. Доплатила тётя. Меня из новой квартиры выписали в 14 лет с моего согласия(еще не понимала на что согласилась) и прописали в квартиру, которая является личной собственностью тёти. Сейчас меня хотят выгнать и выписать из этой. С моим братом они планируют сделать тоже самое. Куда мне обратиться и что делать? Имеем ли мы права на размененую квартиру?

10 Января 2017, 09:55, вопрос №1495169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Все зависит от того кому на праве собственности принадлежала та квартира двухкомнатная. Если она принадлежала Вашим родителям и после их смерти Ваши законные представители (опекуны) не оформили за Вас наследство, то здесь может стоять вопрос о нарушении Ваших прав. В том случае, если кваритра принадлежала Вашей бабушке или дедушке и если они умерли у Вас не возникло право на наследство, то нарушения прав не будет. Так как регистрация по месту проживания, дает только право пользоваться ею. Как я понимаю, Вас тетя в своей квартире зарегистрировала?

    13 Января 2017, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это её собственность.Бабушка на нее оформила

    15 Января 2017, 12:42

    Уточнение клиента

    Куда мне можно обратиться с этим вопросом?

    15 Января 2017, 12:43
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Тогда я не вижу здесь нарушений Ваших прав. Но Вы можете обратиться в органы прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Может быть после изучения документов они найдут нарушения.

    15 Января 2017, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не поняли. Квартира, в которой Я прописана сейчас тёти, но обменивались другую, из которой меня и выписали просто.

    16 Января 2017, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.