Могу я получить квартиру от государства, если стала сиротой в 6 лет и находилась под опекой бабушки и дедушки?

Завствуйте, я хочу получить информацию. Я родилась у меня была мама,а отца у меня не было. мать одинночка была. в 6 лет я стала полной сиротой. Опекунами стали мои дедушка и бабушка по маме. Мне 17 лет, могу ли я в 18 имею я прво вствть на очерь и получить квартиру. Так как я полная сирота!

, Елена Юрьевна Озернова, пгт. Тымовское
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы относитесь к льготной категории граждан и имеет право на получения жилья.

Жилье сирота может получить по месту постановке на учет и проживания, оно должна характеризоваться как отдельное жилое помещение с уставленной нормой санитарных требований. Может быть предоставлена комната по социальному найму, если на данный момент свободные квартиры отсутствуют. К тому же должен учитываться состав семьи, и квартиру предоставляют на всех членов, а не только сироте.

Необходимые документы

Заявление с просьбой предоставления жилья как сирота. Общегражданский паспорт гражданина. Подтверждающий сиротство документ. Если у гражданина есть семья — подтверждение регистрации брачных отношений и наличие детей. Выписка из реестра прав на недвижимость об отсутствии жилой площади. При прохождении срочной службы в армии, при пропуске срока – военный билет и его ксерокопия. Если гражданин отбывал наказание в исправительных учреждениях – справка об этом.

Обычно вопросами предоставления жилья занимаются органы местного самоуправления, следует именно к ним обратиться с подготовленными документами и заявлением. Также обращаются в попечительский совет, и письменно их уведомляют их о необходимости жилья. Исполнять эти обязанности могут и другие органы власти, но в большинстве случаев этим занимаются вышеперечисленные органы власти.