8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я получить квартиру от государства, если стала сиротой в 6 лет и находилась под опекой бабушки и дедушки?

Завствуйте, я хочу получить информацию. Я родилась у меня была мама,а отца у меня не было. мать одинночка была. в 6 лет я стала полной сиротой. Опекунами стали мои дедушка и бабушка по маме. Мне 17 лет, могу ли я в 18 имею я прво вствть на очерь и получить квартиру. Так как я полная сирота!

, Елена Юрьевна Озернова, пгт. Тымовское
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Вы относитесь к льготной категории граждан и имеет право на получения жилья.

Жилье сирота может получить по месту постановке на учет и проживания, оно должна характеризоваться как отдельное жилое помещение с уставленной нормой санитарных требований. Может быть предоставлена комната по социальному найму, если на данный момент свободные квартиры отсутствуют. К тому же должен учитываться состав семьи, и квартиру предоставляют на всех членов, а не только сироте.

Необходимые документы

Заявление с просьбой предоставления жилья как сирота. Общегражданский паспорт гражданина. Подтверждающий сиротство документ. Если у гражданина есть семья — подтверждение регистрации брачных отношений и наличие детей. Выписка из реестра прав на недвижимость об отсутствии жилой площади. При прохождении срочной службы в армии, при пропуске срока – военный билет и его ксерокопия. Если гражданин отбывал наказание в исправительных учреждениях – справка об этом.

Обычно вопросами предоставления жилья занимаются органы местного самоуправления, следует именно к ним обратиться с подготовленными документами и заявлением. Также обращаются в попечительский совет, и письменно их уведомляют их о необходимости жилья. Исполнять эти обязанности могут и другие органы власти, но в большинстве случаев этим занимаются вышеперечисленные органы власти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017