Могу ли я отсудить долю наследства, если после смерти отца прошло более 9 лет?

Доброе утро! у меня вопрос - почти девять лет,как умер отец,после смерти осталась приватизированная квартира в которой он был прописан и моя родная сестра(его младшая дочь)..сейчас сестра квартиру продает,могу ли я вступить в права наследства спустя столько времени и иметь какую то долю от квартиры?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!
Сейчас Вы можете подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Одновременно подать ходатайство о запрете регистрационных действий по отчуждени. этой квартиры.

Но в суде придется Вам доказывать уважительность пропуска шестимесячного срока для обращения нотариуса с заявлением. Что очень затруднительно, исходя из того что прошло уже очень большое время.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Однако, принять наследство должны были в течение 6 мес со дня смерти.
Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В данной ситуации принятие наследства возможно только в судебном порядке.

Однако, полагаю, что нужно идти по пути восстановления срока на принятие наследство, фактическое принятие наследства в данной ситуации будет сложно доказать, если вы не проживали в данной квартире, не оплачивали коммунальные услуги и налоги.

Согласно ст.1155 ГК РФ1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Желаю удачи!