Кто будет наследником после смерти бабушки: только сын или внуки тоже?

умерла бабушка, у нее есть сын и трое внуков, Вообще у нее было двое детей дочка и сын но дочка в 2005 году умерла, будут и могут ли претендовать дети дочери тоесть внуки? или сын будет единственным наследником?

, Елена, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли претендовать дети дочери тоесть внуки?
Елена

Да, могут. Внуки в таком случае наследуют по праву представления, ту часть наследства, которая причиталась бы дочери.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Елена
Клиент, г. Владивосток

то есть даже если дочка умерла 11 лет назад, а бабушка в 2016, всеравно ее дети тоесть внуки имеют право вступать в наследство??

Елена

Если нет завещания — то не имеет значения, сколько лет прошло с момента смерти дочери.

В законе четко сказано, право наследования переходит к наследникам умершего, если он умер до открытия наследства — без оговорки по срокам.

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Елена!

Если бабушка не оформила завещание, то в наследство вступают наследники первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Виталий Никоноров.