736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто будет наследником после смерти бабушки: только сын или внуки тоже?

умерла бабушка, у нее есть сын и трое внуков, Вообще у нее было двое детей дочка и сын но дочка в 2005 году умерла, будут и могут ли претендовать дети дочери тоесть внуки? или сын будет единственным наследником?

10 Января 2017, 06:57, вопрос №1495058
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15846
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

могут ли претендовать дети дочери тоесть внуки?
Елена

Да, могут. Внуки в таком случае наследуют по праву представления, ту часть наследства, которая причиталась бы дочери.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
10 Января 2017, 07:01
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Владивосток

то есть даже если дочка умерла 11 лет назад, а бабушка в 2016, всеравно ее дети тоесть внуки имеют право вступать в наследство??

10 Января 2017, 07:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15846
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
то есть даже если дочка умерла 11 лет назад, а бабушка в 2016, всеравно ее дети тоесть внуки имеют право вступать в наследство??
Елена

Если нет завещания — то не имеет значения, сколько лет прошло с момента смерти дочери.

В законе четко сказано, право наследования переходит к наследникам умершего, если он умер до открытия наследства — без оговорки по срокам.

10 Января 2017, 07:14
Юрист - Виталий
231
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Если бабушка не оформила завещание, то в наследство вступают наследники первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Виталий Никоноров.

10 Января 2017, 07:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.