Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить страховку по полису ОМС

здравствуйте! получил травму - перелом скуловой кости на больничном был 45 дней полагается ли мне какая-то страховая выплата(возбуждено уголовное дело, я признан потерпевшим)?

10 Января 2017, 06:47, вопрос №1495055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Владимир, добрый день.

    полагается ли мне какая-то страховая выплата(возбуждено уголовное дело, я признан потерпевшим)?
    владимир

    По полису ОМС страховая выплата в денежном эквиваленте Вам не полагается.

    В силу ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

    1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

    Вам лишь в рамках полиса могут оказать бесплатную медицинскую помощь и все.

    Если Вас признали потерпевшим, то в случае осуждения лица Вы вправе требовать с него выплату компенсации морального вреда и понесенных расходов на лечение сверх оказанной медицинской помощи, если они были осуществлены по рекомендации лечащего врача.

    Данные требования можете заявить как самостоятельным исковым требованием, так и предъявив гражданский иск в рамках уголовного дела.

    10 Января 2017, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маргарита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По полису ОМС полагается только оказание бесплатной медицинской помощи. Компенсацию за полученную травму вы можете получить на суде, включив в иск требования компенсации за причинение вреда, собрав справки и желательно чеки подтверждающие покупку лекарств и процедур не вошедших в ОМС.

    10 Января 2017, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.