636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имеет ли сын право на налоговый вычет, если договор оформлен на мать?

В течение 3-х лет занималась имплантацией зубов. Платежи осуществлялись в течение всего времени Имееет ли право мой взрослый сын на налоговый вычет за эти года, если договор на оказание медицинских услуг и все квитанции оформлены на меня?

10 Января 2017, 01:47, вопрос №1494976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15676
ответов
6196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

нет, к сожалению

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
10 Января 2017, 02:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в
налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими
организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими
медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге),родителям, детям
(в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте
до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).

Вы можете попробовать обратиться в медицинскую организацию с просьбой (зачастую лояльны в этом вопросе) перезаключить договор на Вашего сына, в котором предусмотрено оказание услуг Вам, а также выдать справку об оплате медицинских услуг на имя Вашего сына, подтверждающую, что сыном оплачены медицинские услуги, оказанные Вам.

Единственный момент, на который стоит обратить дополнительно внимание — квитанции, подтверждающие оплату произведенных расходов, зачастую не содержат ФИО пациента, но медицинские организации бывают разные и возможно на ваших квитанция (кассовых чеках) стоит Ваше ФИО.

Таким образом, если Вы сможете собрать все необходимые документы, то Ваш сын вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате социального налогового вычета.

10 Января 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут