Украла деньги на работе

Здравствуйте! я украла деньги на работе в размере 15000, работадатель написал заявление в полициию. Я осознала свою вину и призналась,вернула всю сумму! что мне грозит т.к уголовное дело возбужденно?

, екатерина, г. Воронеж-45
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс]
[Глава 21]
[Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

При этом, тот факт, что вы вернули имущество может расцениваться как смягчающее обстоятельство. Соответственно наказание может быть минимальным

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В Ваших действиях формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В случае, если Вы не имеете непогашенных судимостей, возместите причиненный преступлением вред и примиритесь с потерпевшим, то уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сумма значительная скорее всего возбудят по ч.2 ст.158 УК РФ если деньги физического лица.Возможно прекращение дела в суде по примирению сторон