8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать взыскание долга по квартире с жильца, который в ней не проживал?

Суть: В 2012 году я продал квартиру в Удмуртии, сами переехали жить в ХМАО, но в квартире осталась прописана мама, но там она не проживала, потому что сразу уехала с нами на север, выписали мы ее только в 2013 г. Но новые хозяева квартиры повесили все долги за этот период на нее, теперь с нее вычитают из пенсии, но по ФАКТУ она там не жила, правомерно ли это и можно ли отменить это решение суда?

Спасибо

, Валерий, г. Урай
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде чем говорить об отмене решения, нужно его видеть. Но вообще, согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Решение суда мы вообще не видели, и когда он был не знаем, мы живем в другом регионе России.
Валерий

Решение суда можно найти на сайте районного суда по месту нахождения ответчика. Поиск можно организовать по фамилии.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все долги на нее повесить конечно не могут, но фактически если в суде не было сведений о том, что она там не проживала, то решение суда вынесено правильно. вам необходимо ознакомиться с решением суда и подать на него апелляционную жалобу, с предоставлением документов о том, что ваша мама по указанному адресу не проживала.

1
0
1
0
Елена Тимофеева
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания имущества.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги
для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за
содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и
работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Ваша мама собственником не являлась, поэтому шансы отменить решение суда есть, всё зависит лишь от самого решения и когда оно было вынесено.

С уважением.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Урай

Елена, спасибо за ответ. А что значит: всё зависит лишь от самого решения и когда оно было вынесено

Валерий, для отмены судебного решения (обжалования) устанавливается срок. Вопрос в том, какое решение было вынесено и какой срок был представлен для обжалования.

Если Вы о решении не знали (не могли знать), то срок для обжалования можно восстановить. Например, решение было вынесено 01.02.2015 года, установлен срок для обжалования 1 месяц, приставы начали списывать денежные средства 01.10.2015 г., узнали о решении 10.10.2015 г., ознакомились с ним в суде(или получили по почте) 01.11.2015 г. Так вот, срок можно восстановить с 01.11.2015 года, в связи с тем что об иске не знали и не могли знать. Главное обжаловать в течении месяца (это если не заочное решение).

Кроме того, на основании решения можно понять на что ссылался истец в своём иске, и на основании этого грамотно обжаловать.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017