Как обжаловать взыскание долга по квартире с жильца, который в ней не проживал?

Суть: В 2012 году я продал квартиру в Удмуртии, сами переехали жить в ХМАО, но в квартире осталась прописана мама, но там она не проживала, потому что сразу уехала с нами на север, выписали мы ее только в 2013 г. Но новые хозяева квартиры повесили все долги за этот период на нее, теперь с нее вычитают из пенсии, но по ФАКТУ она там не жила, правомерно ли это и можно ли отменить это решение суда?

Спасибо

, Валерий, г. Урай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде чем говорить об отмене решения, нужно его видеть. Но вообще, согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С Уважением, Надежда.

Решение суда мы вообще не видели, и когда он был не знаем, мы живем в другом регионе России.
Валерий

Решение суда можно найти на сайте районного суда по месту нахождения ответчика. Поиск можно организовать по фамилии.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все долги на нее повесить конечно не могут, но фактически если в суде не было сведений о том, что она там не проживала, то решение суда вынесено правильно. вам необходимо ознакомиться с решением суда и подать на него апелляционную жалобу, с предоставлением документов о том, что ваша мама по указанному адресу не проживала.

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания имущества.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги
для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за
содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и
работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Ваша мама собственником не являлась, поэтому шансы отменить решение суда есть, всё зависит лишь от самого решения и когда оно было вынесено.

С уважением.

Валерий
Клиент, г. Урай

Елена, спасибо за ответ. А что значит: всё зависит лишь от самого решения и когда оно было вынесено

Валерий, для отмены судебного решения (обжалования) устанавливается срок. Вопрос в том, какое решение было вынесено и какой срок был представлен для обжалования.

Если Вы о решении не знали (не могли знать), то срок для обжалования можно восстановить. Например, решение было вынесено 01.02.2015 года, установлен срок для обжалования 1 месяц, приставы начали списывать денежные средства 01.10.2015 г., узнали о решении 10.10.2015 г., ознакомились с ним в суде(или получили по почте) 01.11.2015 г. Так вот, срок можно восстановить с 01.11.2015 года, в связи с тем что об иске не знали и не могли знать. Главное обжаловать в течении месяца (это если не заочное решение).

Кроме того, на основании решения можно понять на что ссылался истец в своём иске, и на основании этого грамотно обжаловать.

С уважением.