Может ли отец ребенка сам подать иск в суд для назначения размера алиментов?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: мы с мужем в разводе. После развода я родила ребёнка, которому сейчас 1,5 месяца. Отец хочет видеться с ребёнком, но не хочет платить алименты. Можно ли его вынудить к этому? И может ли он сам подать в суд, изьявляя желание чтоб суд официально установил ежемесячную сумму алиментов?

, Леннара, г. Нарьян-Мар1