Как восстановить сроки подачи административного иска о бездействии пристава?

здравствуйте! подскажите если пропущен срок, на какие статьи ссылаться для его восстановления.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Срок для обжалования действий (бездействия) судебного пристава установлен ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы
судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение
десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным
должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта
его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и
месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня,
когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления,
совершении действий (бездействии).

Здравствуйте! Более того, если пристав до настоящего времени не направил постановление для исполнения в ГИБДД, то бездействие признается длящимся, и пропуск срока судами на практике в таких случаях не применяется

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в ГИБДД ответили что на 29.12.16 нет информации, хотя постановление выносилось 10.08.16.

Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь статьи по длительному бездействию?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, срок обращения с административным иском составляет 10 дней с момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

В то же время, отправная точка отсчета данного срока — несколько условна.

Вам сейчас ничего не мешает обратиться с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством и после этого подать исковое заявление. В иске укажите, что о нарушении Вашего права Вам стало известно, только после этого ознакомления — соответственно формально срок подачи иска пропущен не будет.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть заключается в том, что пристав вынес постановление об ограничении специальным правом должнику, и по закону не позднее следующего дня должен был направить это постановление в Госавтоинспекцию, ст.67.1 ч.5, что сделано не было и о чем мне стало известно, только вчера, случайно, из ответа ГИБДД на моё обращение по ст.17.17 КоАП.

Валя

В таком случае, прикладываете к иску данный ответ и с момента его получения отсчитывайте срок обращения в суд. В таком случае никакой срок Вами не пропущен.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этот момент регламентирован ст. 219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Вместе с иском подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

С Уважением, Надежда.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть заключается в том, что пристав вынес постановление об ограничении специальным правом должнику, и по закону не позднее следующего дня должен был направить это постановление в Госавтоинспекцию, ст.67.1 ч.5, что сделано не было и о чем мне стало известно, только вчера, случайно, из ответа ГИБДД на моё обращение по ст.17.17 КоАП.

Скажите в моем случае мне требуется писать ходатайство о восстановлении сроков?