584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли платить пошлину при вступлении в наследство?

Здравствуйте.

Квартира в СОВМЕСТНОЙ собственности у моих родителей ( в результате приватизации) и только они были прописаны в этой квартире. Папа умер 17 июля 2016, естественно выписан и мама сейчас там прописана одна. Я (дочь) не претендую на наследство. Мама будет одна наследовать папину долю. Ей 86 лет и она неработающая пенсионерка, одиноко проживающая. В интернете я наткнулась на упоминание об уплате госпошлины при принятии наследства. Мне непонятно - квартира принадлежала родителям, они в ней проживали, платили за нее....почему после смерти мужа маме нужно что-то платить, чтобы остаться в своей же квартире? Прошу разъяснить - нужно ли маме будет платить пошлину и каковы ее размеры?

Благодарю за ответ.

09 Января 2017, 21:42, вопрос №1494827
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прошу разъяснить — нужно ли маме будет платить пошлину и каковы ее размеры?
Галина

Нет, не нужно, так как она в ней проживает.

09 Января 2017, 21:43
q Отблагодарить
1 0
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это статья 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
09 Января 2017, 21:53
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Госпошлину платить не нужно. Согласно ст. 333. 38 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

С Уважением, Надежда.

09 Января 2017, 21:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут