Нужно ли платить пошлину при вступлении в наследство?

Здравствуйте.

Квартира в СОВМЕСТНОЙ собственности у моих родителей ( в результате приватизации) и только они были прописаны в этой квартире. Папа умер 17 июля 2016, естественно выписан и мама сейчас там прописана одна. Я (дочь) не претендую на наследство. Мама будет одна наследовать папину долю. Ей 86 лет и она неработающая пенсионерка, одиноко проживающая. В интернете я наткнулась на упоминание об уплате госпошлины при принятии наследства. Мне непонятно - квартира принадлежала родителям, они в ней проживали, платили за нее....почему после смерти мужа маме нужно что-то платить, чтобы остаться в своей же квартире? Прошу разъяснить - нужно ли маме будет платить пошлину и каковы ее размеры?

Благодарю за ответ.

, Галина, г. Балашиха
Прошу разъяснить — нужно ли маме будет платить пошлину и каковы ее размеры?
Галина

Нет, не нужно, так как она в ней проживает.

Это статья 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;