Отказали в регистрации ИП, так как заявление было написано синими чернилами?

Я подал заявление о регистрации как ИП, но в налоговой отказались его принять, потому что оно заполнено синими чернилами. Инспектор сказала, что надо заполнять черными. Она это приудмала, чтобы меня пнуть или это правда так? Какая разница, как заполнять?????

, Богдан, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с пп «а» п.1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5.3.1. Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, таким уполномоченным органом является Федеральная налоговая службы.

Согласно п. 1.1. Приложения № 20 к приказу ФНС России от « 25» января 2012 г.

Форма заявления, уведомления или сообщения (далее – заявление) заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.
Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами.

Таким образом, черные чернила — это не прихоть конкретного налоговика, а требование законов

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не придyмала

Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по следующему образцу:
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» {КонсультантПлюс}
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! законное требование! согласно действующего законодательства такие заявления, а также заявления от юр. лиц заполняются подписываются черными чернилами.