8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о смерти бабушки?

Добрый день, бабушка оставила завещание (не родственнику, родственников нет). Как получить свидетельство о смерти? И какие для этого нужны документы?

, Катя, пгт. Анна
Юлия Касимова
Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Выдачей данного документа занимаются отделения ЗАГСа, где в последнее время был прописан человек. Также возможен вариант выдачи свидетельства о случившейся смерти по адресу расположения организации, выдавшей первичный документ о наступлении смерти.

Непосредственно в свидетельство о смерти будет внесено: ФИО умершего человека. Информация о рождении — место и дата. Гражданство, подтвержденное определенными документами. Место и конкретная дата смерти. Отметка органа гражданской регистрации актов состояния. Проставлен год/месяц/день, когда документ выдали на руки заявителю. Выдача документа производится на официальном бланке формата А4 с нанесением водяных знаков. Записи производятся машинописным путем. Начиная с 2014 года в оборот введены модифицированные бланки свидетельства о смерти, где дополнительно указывается подпункт «национальность». Стандартно срок получения свидетельства о смерти в действующих органах и функционирующих отделах регистрации актов гражданского состояния составляет порядка 1 суток. Помимо самого свидетельства заявитель может также запросить и получение справки о факте смерти по форме №33. Этот документ может потребоваться для дальнейшего получения денежной ссуды на погребение. Важно учитывать тот момент, что свидетельства о смерти бывают двух официальных образцов: медицинское и гербовое. Их нельзя путать, ведь каждый из документов имеет свое предназначение.

Документ разрешено выдавать лично близким родным покойного, членам семьи или же опекуну. Оформляется свидетельство в том отделении или заведении, где была произведена констатация его смерти: больница, морг, диспансер, поликлиника. И самое главное, что получить итоговое свидетельство можно лишь по факту предоставления следующих документов: Паспорт покойного и заявителя. Амбулаторная медицинская карта и страховой полис при его наличии.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, пгт. Анна

В морге забрали паспорт, справку о смерти не дали, сказали приходите через 1,5 месяца в ЗАГС. И вот прошли 1,5 месяца с какими документами идти в ЗАГС?

Свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение.

Выписка из «Положение о паспорте» утверждённого ПП №828 от 08.07.1997 г.

Пункт 19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти, которые направляют его в территориальный орган Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации. Паспорт гражданина, умершего за пределами Российской Федерации, сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы на территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Николай Сарафанников
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Свидетельство о смерти вы можете получить в ЗАГСе при наличие справки о смерти из больницы (морга).

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, пгт. Анна

В морге забрали паспорт, справку о смерти не дали, сказали приходите через 1,5 месяца в ЗАГС. И вот прошли 1,5 месяца с какими документами идти в ЗАГС?

Паспорт не должны были забирать в морге, должны были выдать справку о смерти. Жалуйтесь в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.01.2017