Как получить свидетельство о смерти бабушки?

Добрый день, бабушка оставила завещание (не родственнику, родственников нет). Как получить свидетельство о смерти? И какие для этого нужны документы?

, Катя, пгт. Анна
Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Выдачей данного документа занимаются отделения ЗАГСа, где в последнее время был прописан человек. Также возможен вариант выдачи свидетельства о случившейся смерти по адресу расположения организации, выдавшей первичный документ о наступлении смерти.

Непосредственно в свидетельство о смерти будет внесено: ФИО умершего человека. Информация о рождении — место и дата. Гражданство, подтвержденное определенными документами. Место и конкретная дата смерти. Отметка органа гражданской регистрации актов состояния. Проставлен год/месяц/день, когда документ выдали на руки заявителю. Выдача документа производится на официальном бланке формата А4 с нанесением водяных знаков. Записи производятся машинописным путем. Начиная с 2014 года в оборот введены модифицированные бланки свидетельства о смерти, где дополнительно указывается подпункт «национальность». Стандартно срок получения свидетельства о смерти в действующих органах и функционирующих отделах регистрации актов гражданского состояния составляет порядка 1 суток. Помимо самого свидетельства заявитель может также запросить и получение справки о факте смерти по форме №33. Этот документ может потребоваться для дальнейшего получения денежной ссуды на погребение. Важно учитывать тот момент, что свидетельства о смерти бывают двух официальных образцов: медицинское и гербовое. Их нельзя путать, ведь каждый из документов имеет свое предназначение.

Документ разрешено выдавать лично близким родным покойного, членам семьи или же опекуну. Оформляется свидетельство в том отделении или заведении, где была произведена констатация его смерти: больница, морг, диспансер, поликлиника. И самое главное, что получить итоговое свидетельство можно лишь по факту предоставления следующих документов: Паспорт покойного и заявителя. Амбулаторная медицинская карта и страховой полис при его наличии.

Катя
Клиент, пгт. Анна

В морге забрали паспорт, справку о смерти не дали, сказали приходите через 1,5 месяца в ЗАГС. И вот прошли 1,5 месяца с какими документами идти в ЗАГС?

Свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение.

Выписка из «Положение о паспорте» утверждённого ПП №828 от 08.07.1997 г.

Пункт 19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти, которые направляют его в территориальный орган Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации. Паспорт гражданина, умершего за пределами Российской Федерации, сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы на территории Российской Федерации.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Свидетельство о смерти вы можете получить в ЗАГСе при наличие справки о смерти из больницы (морга).

Катя
Клиент, пгт. Анна

В морге забрали паспорт, справку о смерти не дали, сказали приходите через 1,5 месяца в ЗАГС. И вот прошли 1,5 месяца с какими документами идти в ЗАГС?

Паспорт не должны были забирать в морге, должны были выдать справку о смерти. Жалуйтесь в прокуратуру.