124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за матрас. если он не подошел по размеру?

Добрый вечер. Нужна ваша помощь . Проконсультируйтесь пожалуйста. Купила матрас в магазине, он не подошел по размеру. Попыталась вернуть , но продавец отказывается возвращать деньги. А обменять они не могут потому ,что у них другого размера нет. Посоветуйте что делать?

09 Января 2017, 20:33, вопрос №1494741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если матрас не пружинный (часть мебели), то он не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату). На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.
С Уважением, Надежда.

09 Января 2017, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

Производитель не может обменять матрас по причине отсутствия других размеров, так как производят матрасы только одного размера. А деньги возвращать не хотят и заявление не принимают. Договор и чек все есть.

09 Января 2017, 20:58
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый вечер.

Но продавец в данном случае прав, поскольку матрас является предметом мебели, то на него положения ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» не распространяются.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

«ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

31
Мебель

31.03
Матрасы
31.03.1
Матрасы
31.03.11
Основы матрасные
31.03.11.110
Основы матрасные из деревянного каркаса
31.03.11.120
Основы матрасные из металлического каркаса
31.03.11.190
Основы матрасные прочие
31.03.12
Матрасы, кроме матрасных основ
31.03.12.110
Матрасы пружинные
31.03.12.120
Матрасы беспружинные
31.03.12.130
Матрасы детские

Как один из вариантов можно пойти по пути того, что продавец Вам не представил полную информацию о матрасе: его составе, размере и т.п.

Согласно ст. 10 Закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

И в этой связи согласно ст. 12

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
09 Января 2017, 20:41
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А деньги возвращать не хотят и заявление не принимают.
Ольга

Заявление стоит подать почтой (с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении).

Основной акцент в нем нужно делать не на то, что он не подошел по размеру, а то, что продавец не верно (или не в полном объеме) довел информацию о размерах матраса.

09 Января 2017, 21:00
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону

Электронной почты у компании нет. Почтовый адрес Саратовская область. Пока по почте будет идти моя претензия пройдет месяц , а возврат производится в течении 14 дней.

09 Января 2017, 21:10
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Электронной почты у компании нет. Почтовый адрес Саратовская область. Пока по почте будет идти моя претензия пройдет месяц, а возврат производится в течении 14 дней.
Ольга

Ольга, я Вам еще раз повторюсь — что установленные ст. 25 Закона сроки — 14 дней в данном случае не применимы — матрас является предметом мебели и он не подлежит обмену или возврат денег за него при отсутствии претензий к его качеству.

Что касается отправки претензии — то подается она по иному основанию, чем предусмотренное в указанной статье. Более того, дата обращения считается не со дня его получения. а с момента его отправки.

09 Января 2017, 21:16
Юрист - Юлия
29
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

1)Возврат матраса надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня его покупки.

2)Вернуть матрас можно, если он:

-не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации; не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

-не входит этот перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

3)В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать лишь на обмен матраса на аналогичный товар, а вернуть деньги ему обязаны только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения.

На практике ни одна из представленных товарных позиций может Вам не подойти и тогда продавец обязан вернуть деньги, однако требование продавцу должно заявляться именно об обмене матраса.
Не забудьте захватить с собой следующие документы:
-общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);

-товарный или кассовый чек на приобретенный матрас, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

Если продавец не соглашается возвращать деньги за качественный матрас
Претензия на возврат денег: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то ему необходимо написать письменную претензию.

Обращение в суд: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования даже после получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.

09 Января 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
29
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вам лучше лично к ним подъехать с заявлением на возврат.

09 Января 2017, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут