788 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как строить свою защиту, если инспектор ДПС составил протокол за номера в снегу?

Может кто поможет решениями судов по поводу статей 12.2 коап рф ,а именно когда часть 2 перекуалифицируюттв часть первую

Поясню ,составили протокол по части два а именно за то,что номера были в снегу ,видимо из за личной неприязни,после завтра админ комиссия ,нужно на чем то строить свою защиту и доказать ,что нарушение подпадает только под часть 1

09 Января 2017, 20:02, вопрос №1494706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27364
ответа
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

А почему квалифицируют по ч. 2?

09 Января 2017, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Калуга

Хотели по ч1 ,но я не согласился,так как в темное время суток должен читаться только задний рег згак ,в общем дело исключительно в личной неприязни со стороны инспектора

09 Января 2017, 20:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27364
ответа
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Хотели по ч1, но я не согласился, так как в темное время суток должен читаться только задний рег згак, в общем дело исключительно в личной неприязни со стороны инспектора
Кирилл

А знак был залеплен снегом? Что в протоколе сказано?

09 Января 2017, 20:11
Кирилл
клиент, г. Калуга

Что знак залеплен снегом ,есть мое обьяснение и обьяснение свидетеля,мы поясняем что ездили по заснеженной местности и я не имел умысла скрыть рег знак ,есть обьяснение понятого ,о том что номер залеплен снегом а задний читаем с 20и метров

09 Января 2017, 20:16
Кирилл
клиент, г. Калуга

Да,знак был залеплен снегом

09 Января 2017, 20:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27364
ответа
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда на разборе в ГИБДД так и указывайте, что данное правонарушение не попадает под ч. 2 так как нет доказательств умышленности, никаких материалов Вами не применялось, а снегом залепило потому что был снегопад, метель итп.

09 Января 2017, 20:18
Кирилл
клиент, г. Калуга

Хотелось бы разьяснений судов по аналогичным делам

09 Января 2017, 20:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.