Законно ли жена не пускает детей в дом после смерти отца?

Здравствуйте.У нас с братом умер отец.Он был женат.Завещания нет.Я с дочкой своей прописана в его доме.Меня с братом не пускает в дом его жена!!!Законно ли это?Дом был получен в наследство до брака

, Света, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы прописаны в доме, то она не имеет права вас не пускать. Можно обратиться к участковому для решения этого вопроса. В отношении наследования, вам нужно вступать в наследство. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Света!

Действия жены Вашего отца незаконны.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Более того Вы прописаны в данном доме и имеете право пользоваться жилым помещением. По этому основанию можете обратиться в суд о нечинение препятствий во вселение в жилое помещение.

Так же Вам нужно оформить наследство в течение 6 месяцев после смерти отца, тогда Вы с братом получите по 1/3 дома и будете иметь право не только пользоваться но и распоряжаться своим имуществом.