208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Кто может ликвидировать ООО с одним учредителем?

Здравствуйте. У нас ООО. Один учредитель. Генеральный директор другой человек. Мне поручили ликвидировать ООО. Хотелось бы узнать нужно ли у нотариуса делать каую-нибудь доверенность на меня чтобы я мог делать все шаги по ликвидации ООО или достаточно единственному учредителю принять решение о ликвидации и назначить меня ликвидатором?

09 Января 2017, 19:50, вопрос №1494688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
29
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии со ст. 39 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единственный участник принимает решение о ликвидации общества, он может назначить себя ликвидатором, может Генерального директора, может постороннее лицо.

Поэтапный порядок ликвидации общества:

1.Готовится решение единственного учредителя о ликвидации ООО, о назначении ликвидатора, об утверждении порядка и сроков ликвидации ООО. Законодательство не обязывает назначать ликвидатора только из состава участников или сотрудников ООО, также нет запрета назначать ликвидатором единственного участника ООО.

2.Уполномоченное лицо в течение 3 рабочих дней информирует о принятом решении налоговые органы по месту гос.регистрации юридического лица. В налоговую инспекцию необходимо представить заполненную форму Р15001. Кроме того, регистрирующие органы следует уведомить о назначении ликвидатора.
3. Оформить публикацию информации в СМИ о ликвидации фирмы. Объявление следует разместить в специализированном периодическом издании. Обычно такие объявления публикуются в «Вестнике государственной регистрации».
4.Проведение сверки по платежам с налоговым органом для выявления задолженностей обществ.

5.Рассмотрение предъявленных кредиторами требований.Согласно п. 1 ст. 63 ГК РФ кредиторы юридического лица вправе предъявить свои требования в течение двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации общества.
6.Составление промежуточного ликвидационного баланса ООО. Согласно п. 2 ст. 63 ГК РФ после окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит: сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица; перечень предъявленных требований; результаты их рассмотрения.
7.Подготовка решения учредителя об утверждении промежуточного баланса. Вы как единственный учредитель утверждаете баланс.
8. Уведомление регистрирующего органа о составлении промежуточного ликвидационного баланса общества.Уведомление должно быть направлено по форме N Р15003. Промежуточный ликвидационный баланс прилагается к уведомлению
9.Выплата денежных сумм кредиторам первой и второй очереди ликвидируемого ООО
10.Выплата денежных сумм кредиторам третьей и четвертой очереди ликвидируемого ООО
11. Предоставление сведений в органы Пенсионного фонда РФ: сведения о каждом работающем в организации застрахованном лице, сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих застрахованных лиц, сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, реестр застрахованных лиц. Срок предоставления сведений в ПФР: в течение месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в регистрирующий орган документов для государственной регистрации ликвидации юридического лица.
12. Проведение инвентаризации имущества общества
13.Составление ликвидационного баланса
14. Принятие Решения учредителем об утверждении ликвидационного баланса.
15. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками.Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество общества передается участнику общества
16.Подача документов в налоговый орган для государственной регистрации ликвидации общества. Ликвидатор уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации не ранее чем через два месяца с момента публикации о ликвидации юридического лица в органах печати.В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона N 129-ФЗ в регистрирующий орган представляются: Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме N Р16001, подписанное ликвидатором; Ликвидационный баланс; Документ об уплате государственной пошлины; Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (для регистрации ликвидации территориальным органом ПФР)

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

09 Января 2017, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за такой полный ответ. Мне интересно, а кроме того что участник принял решение и назначил ЛИКВИДАТОРА. Нужна ли еще какая нибудь доверенность для ЛИКВИДАТОРА. Или достаточно только решения участника И в последующих заявлениях ЗАЯВИТЕЛЕМ будет ЛИКВИДАТОР?

09 Января 2017, 20:02
29
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если в ООО только один участник, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников ООО, принимаются им единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ). Соответствующее решение должно быть документально оформлено.Одновременно с принятием решения может быть назначена ликвидационная комиссия (ликвидатор). В ее состав могут входить любые лица, равно как и ликвидатором может быть назначено любое лицо, в том числе не являющееся участником или работником общества.

Статьи 62, 63 ГК РФ

09 Января 2017, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут