8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за сад

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: у меня трое детей 8 лет 5 лет и 4 года, у старшего фамилия моя девичья младшие ходят в сад, при написании заявления на выплату компенсаций меня попросили принести справку о заключении брака, т.к. я в разводе, справку я принесла в ноябре заявление писала в октябре при поступлении детей в сад, сейчас январь и они меня просят принести её опять утверждают что я нечего не приносила(( и говорят что денег я не увижу за три месяца, а это около 6 000 тысяч, подскажите что делать? И кроме этого я узнала что должна за сад платить половину, и уже с этих денег идет выплата компенсаций, на вопрос почему они мне об этом не сказали, мне ответили: а что вы не знали мы за вас все делать должны. Можно ли как то вернуть деньги и куда жаловаться, на такое наплевательское отношение к родителям?

Показать полностью
, Екатерина, г. Обнинск
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Необходимо обратиться с заявлением в Департамент образования

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Они говорят что все компенсации носят заявительный характер, деньги они мне обязаны вернуть или нет?

Совершенно верно, воспользоваться получением данной компенсации Вы можете только после обращения за ней в ДО. Вернуть деньги уплаченные ранее к сожалению невозможно.

Наказать нерадивых работников детского сада Вы можете жалобой в тот де Департамент образования, как в вышестоящую организацию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017