328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация за сад

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: у меня трое детей 8 лет 5 лет и 4 года, у старшего фамилия моя девичья младшие ходят в сад, при написании заявления на выплату компенсаций меня попросили принести справку о заключении брака, т.к. я в разводе, справку я принесла в ноябре заявление писала в октябре при поступлении детей в сад, сейчас январь и они меня просят принести её опять утверждают что я нечего не приносила(( и говорят что денег я не увижу за три месяца, а это около 6 000 тысяч, подскажите что делать? И кроме этого я узнала что должна за сад платить половину, и уже с этих денег идет выплата компенсаций, на вопрос почему они мне об этом не сказали, мне ответили: а что вы не знали мы за вас все делать должны. Можно ли как то вернуть деньги и куда жаловаться, на такое наплевательское отношение к родителям?

09 Января 2017, 19:36, вопрос №1494642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Екатерина, добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Необходимо обратиться с заявлением в Департамент образования

09 Января 2017, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Обнинск

Они говорят что все компенсации носят заявительный характер, деньги они мне обязаны вернуть или нет?

09 Января 2017, 20:02
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Совершенно верно, воспользоваться получением данной компенсации Вы можете только после обращения за ней в ДО. Вернуть деньги уплаченные ранее к сожалению невозможно.

Наказать нерадивых работников детского сада Вы можете жалобой в тот де Департамент образования, как в вышестоящую организацию

09 Января 2017, 20:10
Екатерина
клиент, г. Обнинск

Заявление от меня написано в октябре, они просят переписать с декабря т.к. якобы я справку не принесла о заключении брака, но я то её приносила она получена была в ЗАГСе 23 ноября, они этот факт отвергают ( что приносила ) я еще не чего не переписывала.

09 Января 2017, 20:22
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

А как они принимали у Вас заявление и прилагаемые документы? Они должны были зафиксировать факт получения заявления со всеми необходимыми документами.

В любом случае ненужно ничего переписывать, срок подачи заявления исчисляется с октября, а утеря Ваших документов — это не Ваша проблема.

Если в ДО другого мнения — обращайтесь в прокуратуру

09 Января 2017, 20:31
Екатерина
клиент, г. Обнинск

Да они у меня все доки забрали, и потом уже передали через воспитателя что бы справку принесла о заключении брака, т.к. бухгалтерия не принела я её заведущей передала лично в руки.

09 Января 2017, 20:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут