Защита авторских прав

Добрый день!

Подскажите, каковы проблемы в сфере защиты авторских прав в Российской Федерации? Наверняка есть краеугольные камни и спорные ситуации.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Каждому нарушению соответствует 1 или несколько способов защиты авторского права, реализуемых, в зависимости от характера нарушенных прав, путем предъявления требования:

о признании права (в случае отказа или уклонения от признания);
восстановлении предшествовавшего нарушению положения;
пресечении нарушения (к лицу, его совершившему или подготавливающемуся к нему);
возмещении убытков или выплате компенсации (при недозволенном использовании объекта);
изъятии и уничтожении контрафактных материальных носителей;
компенсации морального вреда (в случае нарушения личных неимущественных прав: права на имя, права авторства и др.);
постоянном (вечном) ограничении доступа к сайту (в случае повторного нарушения авторских прав одного и того же истца), публикации решения суда о нарушении и действительном правообладателе.
Кроме того, к защите авторских прав относятся все способы защиты прав, перечисленные в общих нормах ГК РФ, в частности в ст. 12, 15, 151. Ответственность за нарушение авторских прав суды применяют с использованием ст. 401 ГК РФ: предприниматели отвечают независимо от наличия вины, а иные лица — в случае виновного нарушения (п. 23 постановления № 5/29). Требование о применении мер защиты может быть предъявлено и к невиновному нарушителю (п. 3 ст. 1250 ГК РФ).
Самая суровая мера (прекращение юридического лица или ИП) применяется только при наличии вины (ст. 1253 ГК РФ).

Тут проще рассматривать вопрос на примере конкретной ситуации.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. А если брать в более общих критериях, например, тезисно - интернет или подача заявления о нарушениях. Т.е. те проблемы, которые сейчас сильно актуальны.

Главная проблема это доказать сам факт нарушения, поскольку на практике не всегда удается установить факт авторства и соответственно обратиться за защитой.