Соглашение между адвокатом и клиентом в уголовном деле длится до какого периода?

Заключил соглашение с адвокатом,на защиту на следствии и суде,по его словам понимаю,что срок будет реальным,т.к. у меня нет 200000 для суда по средней статье,первый раз есть двое маленьких детей,но нет денег. вопрос в том,что должен он после суда подавать жалобы в соответствующие инстанции на смягчение приговора? 25000 р. я ему уже заплатил за соглашение.

, Сергей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все что он должен сделать должно быть указано в самом соглашении. Вы читали его?

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи
1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Абзацы второй — третий утратили силу. — Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.
Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.
4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обычно этот вопрос урегулирован в самом соглашении.

По общим правилам считается, что если адвокат принял на себя обязанности по защите в уголовном деле, то он не может отказаться от нее до окончания соответствующего этапа — следствие, суд первой или апелляционной инстанции.

В соглашении же прописывается и сумма которую клиент обязан выплатить адвокату, поэтому сделать какие-то выводы о том, сколько еще нужно и нужно ли вообще платить адвокату из Вашего вопроса нельзя.

Кроме того, если по какой-то причине Вы не сможете оплачивать услуги адвоката, то

Статья 51. Обязательное участие защитника
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]
1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;
2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;
8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 — 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, — с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.
3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.