Как написать заявление в полицию о факте мошенничества?

Добрый день!

Я живу в Калининграде! Зовут, Елена. Меня интересует вопрос как написать заявление в полицию о факте мошенничества.

В соц. сети "вконтакте" я нашла женщину, которая занимается продажей различных вещей ( обувь, верхняя одежда, платья и т.д.) Чтобыво сделать заказ, нужно было добавить ее в друзья и перечислить всю сумму своей покупки ей на карту Сбербанка. Номер карты она мне прислала.

Я перечислила ей всю сумму. После этого, она не выходила со мной на связь и своей посылки я не получила. Потом она все же вернула мне часть денег, перевела мне на карту. Но осталось еще большая часть денег, которую нужно мне вернуть. Она не отвечает на сообщения, телефонные звонки игнорирует, выходит в соц. сеть только ночью, продолжая выкладывать на своей странице новый товар.

Я написала людям , которые имели с ней дело. Они сказали, что она мошенница! Не денег, ни товара они от нее не получили. Я такая не одна, кого она обманула. Нужно ее остановить! Помогите мне пожалуйста!

, Елена, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подавайте заявление в ОМВД по Вашему месту жительства. При регистрации Вашего заявления Вам должны выдать талон-уведомление с номером, зарегистрированным в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях).
Дальше в течение 10 дней должны провести доследственную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и вынести процессуальное решение, либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела (по ст.24 УПК РФ) и по передаче по подследственности

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Только заявление в полицию чтобы те провели процессуальную проверку по установлению лица и привлечению к уголовной ответственности.

Статья 159.УК РФ Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 разъяснено, что преступления, предусмотренные статьей 159.1 УК РФ, следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность самостоятельно или участвующим в предпринимательской деятельности, осуществляемой юридическим лицом, и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью

Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Добрый день! Примерная форма заявления во вложении.