Как при разводе будут разделены две квартиры, если оба ребенка остаются с матерью?

У семьи из 4 человек (муж жена двое детей) есть две квартиры. Как поделят жилье при разводе если дети остаются с матерью,?

, Елена, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вероятнее всего каждому из супругов останется по квартире, но с учетом наличия детей супруге достанется квартира большей площадью

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Обе квартиры нажиты в браке? Их стоимость и метраж примерно одинаков?

По общему правилу, сформулированному ст. 39 СК РФ

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Тут, все во многом зависит от уточнения вышеназванных нюансов, но суд, например, может отступить от принципа равенства отдав матери с детьми квартиру большей площадью или же имеющее более выгодное расположение относительно школы, детского сада, куда ходят дети и т.п. обстоятельств.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Имущество, как правило, подлежит разделу между супругами в равных долях.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд праве отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей, но это бывает крайне редко.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо огромное за ответ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу имущество делится по 1/2 между супругами.

Дети в разделе имущества не участвуют.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Далеко не всегда суд отступает от равенства долей супругов в случае когда с одним из родителей, чаще с матерью остаются проживать дети.

Исключение, если один ребенок или не дай бог оба имеют инвалидность. В этом случае доля супруга с которой остается ребенок дети как правило больше.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в общем порядке пополам, если сyд не отстyпит от принципа равенства долей.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

. Как поделят жилье при разводе если дети остаются с матерью,?
Елена

По закону.

Супруги могут заключить соглашение и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данной же нормой предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Однако в настоящее время, на практике данная возможность применяется чрезвычайно редко и в подавляющем большинстве случаев проживание ребенка с одним из супругов не влияет на определении долей при разделе имущества супругов.