Об оспаривании постановления в судебном порядке

10.08.2016 было вынесено постановление об ограничении на пользование должником специальным правом , в виде права управления транспортным средством: автотранспорт, водительское удостоверение №4713 55.... должник на данный момент получил новое водительское удостоверение №7830 153... от 9.11.2016 о чем я узнала через соц. сети.

при проверке данных водительских удостоверений на официальном портале ГИБДД МВД РФ ( по их номеру) выяснялось, что ограничений на них нет.. в краткой справке о ходе ИП после вынесения постановления нет никакой информации о направлении её в ГИБДД..

при личном общении с приставом и старшим судебным приставом, по телефону я получала подтверждения того что данное постановление выносилось и ГАИ и должник были проинформированы.

после чего направила жалобу в ГИБДД откуда мне был дан ответ, в письменном виде о том, что данное постановление в ГИБДД от пристава не поступало, никакой информации о нем они не имеют.

Как быть? Хочу оспорить постановление в судебном порядке.. пристав который его вынес, сейчас больше там не работает, но постановление было подписано и старшим судебным приставом района, копия этого постановления у меня на руках, дата вынесения постановления 10.08.16.

Могу ли я подать иск на оспаривание данного постановления, если оно вынесено 10.08.16?

Каков срок давности?

Могу ли привлечь к ответственности старшего судебного пристава, так как на постановлении есть его инициалы и подпись, так как сам пристав который выносил постановление, больше не работает.

В какой суд подавать данный иск?

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

Оспаривать следует не постановление, а бездействие пристава по его ненаправлению в ГИБДД. После получения копии иска притсавы само собой направят в ГИБДД данное постановление и в иске вам откажут но такая мера довольно действенна и в результате ограничение будет установлено, но предварительно напишите приставу еще ходатайство чтобы он вынес новое ограничение на новое водительское удостоверение

С уважением Александр

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я написала новое ходатайство, по нему они так же бездействуют. Почему вы думаете мне откажут? Заместитель начальника ГИБДД по СПб и Л.о. в письменном виде ответил мне, что "на 29.12.16 информации о постановлении на ограничение в специальном праве им не поступало".

Дело в том, что пристав который вынес постановление - уволился. Но постановление так же за подписью старшего судебного пристава, несет ли в этом случае ответственность старший судебный пристав?

Я написала новое ходатайство, по нему они так же бездействуют. Почему вы думаете мне откажут? Заместитель начальника ГИБДД по СПб и Л.о. в письменном виде ответил мне, что «на 29.12.16 информации о постановлении на ограничение в специальном праве им не поступало».
Валя

Откажут потому что притсавы направят в ГИБДД и после того как вы подадите административный иск и оснований для иска не будет так как они устранят данное нарушение

Если этого не сделают то конечно суд ваш иск удовлетворит в этом сомнений нет

Старший пристав осуществляет общий контроль, но направление постановления это исключительная обязнность пристава-исполнителя, в качестве ответчика указывайте нового пристава

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обжаловать бездействие пристава, который фактически не направил вынесенное постановление в ГИБДД. Согласно Фз оБ исполнительном производстве:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

Уточнение клиента
Мне не смогут отказать на основании того, что пристав который выносил постановление больше не работает и ответственность за вынесенное постановление никто не несет?

Нет, на этом основании не откажут, поскольку постановление вынесено надлежащим должностным лицом в период работы

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Напишите сначала жалобу старшему судебному приставу о том, что судебный-пристав исполнитель вынес и не направил в ГИБДД постановление об ограничении права пользования транспортом, в жалобе напишите о том, что будете подавать в суд. Либо лично обратитесь на прием к старшему приставу. Пока на него Вы не сможете подать жалобу. Вот когда официально откажет, то тогда -да. Также Вы имеете право предъявить административный иск на бездействие судебного пристава-исполнителя, но это по времени может оказаться дольше. Можно написать жалобу в прокуратуру. Но, я бы посоветовала сначала обратиться к старшему судебному приставу. Пусть Вам документально подтвердят отправку постановления в ГИБДД. Это либо может быть номер заказного письма или отметка ГИБДД в получение на сопроводительном письме, если отправляли нарочным .

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Старшему судебному приставу писала 2 месяца. Я просила предъявить документальное подтверждение отправки постановления в ГИБДД - мне не предоставили, сославшись на то что не работает сейчас база. По поводу уведомления должника сказали, что уведомляли но не могут найти номер письма. По моему всё очевидно.. а старший пристав общался со мной вовсе в нетрезвом состоянии.. больше у меня к нему вопросов нет.

Подавайте административный иск, но имейте ввиду, что для этого существует срок .

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
ст. 219, «Кодекс административного судопроизводства Российской
Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Как я понимаю 10 дней, с тех пор как Вы узнали, что не исполняется постановление об ограничении прав уже прошел. Поэтому советую написать в очередной раз жалобу старшему судебному приставу, получить официальный отказ и после этого в 10-дневный срок подавать уже административный иск.