8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об оспаривании постановления в судебном порядке

10.08.2016 было вынесено постановление об ограничении на пользование должником специальным правом , в виде права управления транспортным средством: автотранспорт, водительское удостоверение №4713 55.... должник на данный момент получил новое водительское удостоверение №7830 153... от 9.11.2016 о чем я узнала через соц. сети.

при проверке данных водительских удостоверений на официальном портале ГИБДД МВД РФ ( по их номеру) выяснялось, что ограничений на них нет.. в краткой справке о ходе ИП после вынесения постановления нет никакой информации о направлении её в ГИБДД..

при личном общении с приставом и старшим судебным приставом, по телефону я получала подтверждения того что данное постановление выносилось и ГАИ и должник были проинформированы.

после чего направила жалобу в ГИБДД откуда мне был дан ответ, в письменном виде о том, что данное постановление в ГИБДД от пристава не поступало, никакой информации о нем они не имеют.

Как быть? Хочу оспорить постановление в судебном порядке.. пристав который его вынес, сейчас больше там не работает, но постановление было подписано и старшим судебным приставом района, копия этого постановления у меня на руках, дата вынесения постановления 10.08.16.

Могу ли я подать иск на оспаривание данного постановления, если оно вынесено 10.08.16?

Каков срок давности?

Могу ли привлечь к ответственности старшего судебного пристава, так как на постановлении есть его инициалы и подпись, так как сам пристав который выносил постановление, больше не работает.

В какой суд подавать данный иск?

Показать полностью
, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

Оспаривать следует не постановление, а бездействие пристава по его ненаправлению в ГИБДД. После получения копии иска притсавы само собой направят в ГИБДД данное постановление и в иске вам откажут но такая мера довольно действенна и в результате ограничение будет установлено, но предварительно напишите приставу еще ходатайство чтобы он вынес новое ограничение на новое водительское удостоверение

С уважением Александр

1
0
1
0
Валя Кривошеева
Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я написала новое ходатайство, по нему они так же бездействуют. Почему вы думаете мне откажут? Заместитель начальника ГИБДД по СПб и Л.о. в письменном виде ответил мне, что "на 29.12.16 информации о постановлении на ограничение в специальном праве им не поступало".

Дело в том, что пристав который вынес постановление - уволился. Но постановление так же за подписью старшего судебного пристава, несет ли в этом случае ответственность старший судебный пристав?

Я написала новое ходатайство, по нему они так же бездействуют. Почему вы думаете мне откажут? Заместитель начальника ГИБДД по СПб и Л.о. в письменном виде ответил мне, что «на 29.12.16 информации о постановлении на ограничение в специальном праве им не поступало».
Валя

Откажут потому что притсавы направят в ГИБДД и после того как вы подадите административный иск и оснований для иска не будет так как они устранят данное нарушение

Если этого не сделают то конечно суд ваш иск удовлетворит в этом сомнений нет

Старший пристав осуществляет общий контроль, но направление постановления это исключительная обязнность пристава-исполнителя, в качестве ответчика указывайте нового пристава

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обжаловать бездействие пристава, который фактически не направил вынесенное постановление в ГИБДД. Согласно Фз оБ исполнительном производстве:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

1
0
1
0
Уточнение клиента
Мне не смогут отказать на основании того, что пристав который выносил постановление больше не работает и ответственность за вынесенное постановление никто не несет?

Нет, на этом основании не откажут, поскольку постановление вынесено надлежащим должностным лицом в период работы

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Напишите сначала жалобу старшему судебному приставу о том, что судебный-пристав исполнитель вынес и не направил в ГИБДД постановление об ограничении права пользования транспортом, в жалобе напишите о том, что будете подавать в суд. Либо лично обратитесь на прием к старшему приставу. Пока на него Вы не сможете подать жалобу. Вот когда официально откажет, то тогда -да. Также Вы имеете право предъявить административный иск на бездействие судебного пристава-исполнителя, но это по времени может оказаться дольше. Можно написать жалобу в прокуратуру. Но, я бы посоветовала сначала обратиться к старшему судебному приставу. Пусть Вам документально подтвердят отправку постановления в ГИБДД. Это либо может быть номер заказного письма или отметка ГИБДД в получение на сопроводительном письме, если отправляли нарочным .

0
0
0
0
Валя Кривошеева
Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Старшему судебному приставу писала 2 месяца. Я просила предъявить документальное подтверждение отправки постановления в ГИБДД - мне не предоставили, сославшись на то что не работает сейчас база. По поводу уведомления должника сказали, что уведомляли но не могут найти номер письма. По моему всё очевидно.. а старший пристав общался со мной вовсе в нетрезвом состоянии.. больше у меня к нему вопросов нет.

Подавайте административный иск, но имейте ввиду, что для этого существует срок .

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
ст. 219, «Кодекс административного судопроизводства Российской
Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Как я понимаю 10 дней, с тех пор как Вы узнали, что не исполняется постановление об ограничении прав уже прошел. Поэтому советую написать в очередной раз жалобу старшему судебному приставу, получить официальный отказ и после этого в 10-дневный срок подавать уже административный иск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017