1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Об оспаривании постановления в судебном порядке

10.08.2016 было вынесено постановление об ограничении на пользование должником специальным правом , в виде права управления транспортным средством: автотранспорт, водительское удостоверение №4713 55.... должник на данный момент получил новое водительское удостоверение №7830 153... от 9.11.2016 о чем я узнала через соц. сети.

при проверке данных водительских удостоверений на официальном портале ГИБДД МВД РФ ( по их номеру) выяснялось, что ограничений на них нет.. в краткой справке о ходе ИП после вынесения постановления нет никакой информации о направлении её в ГИБДД..

при личном общении с приставом и старшим судебным приставом, по телефону я получала подтверждения того что данное постановление выносилось и ГАИ и должник были проинформированы.

после чего направила жалобу в ГИБДД откуда мне был дан ответ, в письменном виде о том, что данное постановление в ГИБДД от пристава не поступало, никакой информации о нем они не имеют.

Как быть? Хочу оспорить постановление в судебном порядке.. пристав который его вынес, сейчас больше там не работает, но постановление было подписано и старшим судебным приставом района, копия этого постановления у меня на руках, дата вынесения постановления 10.08.16.

Могу ли я подать иск на оспаривание данного постановления, если оно вынесено 10.08.16?

Каков срок давности?

Могу ли привлечь к ответственности старшего судебного пристава, так как на постановлении есть его инициалы и подпись, так как сам пристав который выносил постановление, больше не работает.

В какой суд подавать данный иск?

09 Января 2017, 16:08, вопрос №1494390
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

Оспаривать следует не постановление, а бездействие пристава по его ненаправлению в ГИБДД. После получения копии иска притсавы само собой направят в ГИБДД данное постановление и в иске вам откажут но такая мера довольно действенна и в результате ограничение будет установлено, но предварительно напишите приставу еще ходатайство чтобы он вынес новое ограничение на новое водительское удостоверение

С уважением Александр

09 Января 2017, 16:09
q Отблагодарить
1 0
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Я написала новое ходатайство, по нему они так же бездействуют. Почему вы думаете мне откажут? Заместитель начальника ГИБДД по СПб и Л.о. в письменном виде ответил мне, что "на 29.12.16 информации о постановлении на ограничение в специальном праве им не поступало".

Дело в том, что пристав который вынес постановление - уволился. Но постановление так же за подписью старшего судебного пристава, несет ли в этом случае ответственность старший судебный пристав?

09 Января 2017, 16:21
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я написала новое ходатайство, по нему они так же бездействуют. Почему вы думаете мне откажут? Заместитель начальника ГИБДД по СПб и Л.о. в письменном виде ответил мне, что «на 29.12.16 информации о постановлении на ограничение в специальном праве им не поступало».
Валя

Откажут потому что притсавы направят в ГИБДД и после того как вы подадите административный иск и оснований для иска не будет так как они устранят данное нарушение

Если этого не сделают то конечно суд ваш иск удовлетворит в этом сомнений нет

Старший пристав осуществляет общий контроль, но направление постановления это исключительная обязнность пристава-исполнителя, в качестве ответчика указывайте нового пристава

09 Января 2017, 16:24
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не смогут отказать на основании того, что пристав который выносил постановление больше не работает и ответственность за вынесенное постановление никто не несет?

09 Января 2017, 16:30
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Также могу сказать что в СПб все суды стоят на стороне приставов и что-то доказать крайне сложно. Вам ведь важно чтобы ограничение было применено, или вам важено именно чтобы признали незаконным бездействие?

09 Января 2017, 16:27
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно мне важны больше меры принятые к должнику..

09 Января 2017, 16:31
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Мне не смогут отказать на основании того, что пристав который выносил постановление больше не работает и ответственность за вынесенное постановление никто не несет?
Валя

Нет это не основание

09 Января 2017, 16:31
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, спасибо большое!)

09 Января 2017, 16:32
Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обжаловать бездействие пристава, который фактически не направил вынесенное постановление в ГИБДД. Согласно Фз оБ исполнительном производстве:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

09 Января 2017, 16:16
q Отблагодарить
1 0
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Уточнение клиента
Мне не смогут отказать на основании того, что пристав который выносил постановление больше не работает и ответственность за вынесенное постановление никто не несет?

Нет, на этом основании не откажут, поскольку постановление вынесено надлежащим должностным лицом в период работы

09 Января 2017, 16:32
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите сначала жалобу старшему судебному приставу о том, что судебный-пристав исполнитель вынес и не направил в ГИБДД постановление об ограничении права пользования транспортом, в жалобе напишите о том, что будете подавать в суд. Либо лично обратитесь на прием к старшему приставу. Пока на него Вы не сможете подать жалобу. Вот когда официально откажет, то тогда -да. Также Вы имеете право предъявить административный иск на бездействие судебного пристава-исполнителя, но это по времени может оказаться дольше. Можно написать жалобу в прокуратуру. Но, я бы посоветовала сначала обратиться к старшему судебному приставу. Пусть Вам документально подтвердят отправку постановления в ГИБДД. Это либо может быть номер заказного письма или отметка ГИБДД в получение на сопроводительном письме, если отправляли нарочным .

09 Января 2017, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Старшему судебному приставу писала 2 месяца. Я просила предъявить документальное подтверждение отправки постановления в ГИБДД - мне не предоставили, сославшись на то что не работает сейчас база. По поводу уведомления должника сказали, что уведомляли но не могут найти номер письма. По моему всё очевидно.. а старший пристав общался со мной вовсе в нетрезвом состоянии.. больше у меня к нему вопросов нет.

09 Января 2017, 16:27
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Подавайте административный иск, но имейте ввиду, что для этого существует срок .

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
ст. 219, «Кодекс административного судопроизводства Российской
Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Как я понимаю 10 дней, с тех пор как Вы узнали, что не исполняется постановление об ограничении прав уже прошел. Поэтому советую написать в очередной раз жалобу старшему судебному приставу, получить официальный отказ и после этого в 10-дневный срок подавать уже административный иск.

09 Января 2017, 16:38
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я не получу официальный отказ.. они мне просто ничего не ответят. Так было уже много раз.

Я могу оспорить в судебном порядке срок давности 10 дней? Письмо из ГИБДД пришло мне сегодня, но дата на нём 30.12.16

09 Января 2017, 16:48
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Является ли для суда подтверждением соответствия сроков, дата получения письма 09.01.17 от ГИБДД в электронной почтовой программе? Или суд будет рассматривать дату указанную в письме от ГИБДД?

09 Января 2017, 16:54
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Дело в том, что Вы же не действия ГИБДД будете оспаривать. В суде могут возникнуть проблемы с пропуском срока на обжалование. Когда Вы в последний обращались в ССП? У Вас есть доказательство отправки письма? Напишите в прокуратуру и вышестоящую службу. Это очень действенный вариант. Или отправьте еще раз официальный запрос в ССП, в котором напишите, что требуете дать официальный ответ на Ваше обращение. Напишите, что по закону Ваша жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней, но Вы на нее до сих пор не получили ответа.Отправьте заказным письмом. По отслеживанию почты посмотрите когда вручат или отправьте с уведомление, но к сожалению они не всегда возвращаются. Сделайте скриншот с сайта почты по отслеживанию.

Далее, после того, как поступит Ваше письмо в ССП нужно выждать 10 дней + на доставку дней 5-7, а потом можно подавать административный иск.

Можете по электронке направить жалобу в вышестоящую службу .

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы,
поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть
рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным
рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
ст. 126, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

И в прокуратуру обязательно напишите, они заодно и ГИБДД проверят, кто там из них не прав.

09 Января 2017, 17:01
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Я обращалась в прокуратуру.. от них приходят ответы что они рассмотрели моё заявление и передают его для принятия мер опять же туда, к старшему приставу, о принятых мерах просят проинформировать только меня.. а приставы вновь молчат.

09 Января 2017, 17:06
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Я повторно отправляла им ряд заявлений, в том числе и по водительским правам, с описью вложений и уведомлением о вручении( 27.12.16 они были получены службой).

Скажите, учитывая что были праздники, как мне рассчитать крайний срок ответа от пристава?

09 Января 2017, 17:10
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Пишите в вышестоящую службу и прокуратуру. То, что судебный пристав-исполнитель уволился — это ерунда, а вот то, что срок пропущен, то придется доказывать, что на то были причины уважительные. Поэтому, если хотите обращаться в суд, то снова напишите в ССП так как я Вам сказала, тогда 10 дней будете отсчитывать с того момента, когда Вам должны ответить и вопросов по сроку в суде не возникнет. Пишите во все инстанции, хуже не будет .

09 Января 2017, 17:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.