О юридической силе нотариально заверенного свидетельства о рождении

Добрый день!

При сдаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства(прописку), родители предъявили нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

Специалист ЖЭКа потребовал подлинник свидетельства о рождении.

Вопрос-Правомерны ли действия специалиста. ?Имеет ли в данном случае нотариально заверенная копия документа юридическую силу ?

С Уважением Наталья

, Наталья, г. Калининград
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья! Нотариальная копия не имеет силу оригинала, а лишь приравнивается в некоторых случаях. В Вашем случае работники ЖЭКа правы, когда настаивают на оригинале Свидетельства о рождении, на том основании, что оригинал мог быть утерян или поврежден. Так же как заверенный нотариально паспорт не является документом подтверждающим личность.

С Уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да имеет силу такая копия. Но работникьвправе потребовать оригинал.

соответствии с пунктом 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Пунктом 2.1.30 указанного стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Т. е. печати и росписи полномочного должностного лица, придающих им юридическую силу. Указанный документ признан национальным стандартом со дня вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ. Возможен также нотариальный порядок засвидетельствования копий документов в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Однако не на все копии распространяется это правило. Например, копия паспорта, копия свидетельства о рождении и т. п. не являются документами, удостоверяющими личность.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Наталья!

«При сдаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства(прописку), родители предъявили нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

Специалист ЖЭКа потребовал подлинник свидетельства о рождении.
Вопрос-Правомерны ли действия специалиста.? Имеет ли в данном случае нотариально заверенная копия документа юридическую силу?»

Даже нотариально заверенная копия не является документом. Для ознакомления все равно необходимо предъявить оригинал

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Действия специалиста ЖЭКа не правомерны.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 7130).

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (п. 18 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 7130).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно Основ законодательства о нотариате:

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Однако согласно Правил регистрации и снятии граждан с регистрационного учета...:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Документом удостоверяющим личность несовершеннолетнего является свидетельство о рождении, но не его копия. Поэтому сотрудник ЖЭК прав