Хотим оформить опекунство, при разводе должен буду выплачивать алименты на ребенка?

Добрый день! Мы с женой взяли ребенка младенца из дома малютки, хотим оформить опекунство(приемные родители), при разводе я должен ли выплачивать алименты на ребенка?

, Вадим, с. Чумикан
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Алименты выплачиваются только в отношении детей, т.е. они должны быть усыновлены, а Вы должны быть их родителями по документам. Обязанность выплачивать алименты в настоящее время лежит на гражданах, которые являются документально родителями этого ребенка.

Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформление младенца своим ребенком, вы берете на себя права и обязанности родителей. Следовательно, при разводе вы будете оплачивать алименты по общим основаниям в соответствии с Семейным Кодексом РФ.
Приемный ребенок не считается иным, все дети равны в своих правах независимо от происхождения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

при разводе я должен ли выплачивать алименты на ребенка?
Вадим

Права и обязанности приёмных родителей определяются договором.

СК РФ, Статья 153. Приемные родители

1.
Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане,
желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в
браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же
ребенка.

Подбор
и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и
попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а также статьей 146 настоящего Кодекса.

2.
Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или
детям осуществляют права иисполняют обязанности опекуна или попечителя и
несут ответственность
за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них
обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным
законом и договором.

При расторжении договора в отношении одного из приёмных родителей алиментные обязанности не наступают, если иное не определено договором.

СК РФ, Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье

1.
Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях,
передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние
здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого
договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или
детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности
органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также
основания и последствия прекращения такого договора.