1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой доход нужно указывать в 4-НДФЛ для ИП на ОСНО?

как понять какой предполагаемый доход поставить в 4-НДФЛ, если 3-НДФЛ 252000 доход- 250000 расход

23 Января 2017, 07:53, вопрос №1494304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10301
ответ
5196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если в текущем году сумма ваших доходов не изменится более, чем на 50%, то сдавать 4-НДФЛ не нужно. Если же предполагается изменение выручки, то соответственно в 4-НДФЛ укажите сумму дохода больше или меньше на 50%.

Статья 227 НК РФ

10. В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
23 Января 2017, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Челябинск

за 2015г 252 000 был, а за 2016 1 048 000, за 2016г. нужно же , и что сумму дохода минус расход ставить или весь доход 1 048 000?

23 Января 2017, 08:07
10301
ответ
5196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
за 2015г 252 000 был, а за 2016 1 048 000
Ксения

Вам нужно было уже в 2016 году подать декларацию 4-НДФЛ в течение 5 дней с даты получения дохода в 378000 руб. (252000+50%). Сейчас же налоговая самостоятельно исчислит вам авансы по налогу на основании декларации 3-НДФЛ за 2016 год. Если в течение 2017 года доход составит более 1572000 руб. (1048000+50%), то в течение 5 дней подадите декларацию 4-НДФЛ.

23 Января 2017, 08:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.