Вписать ребенка старше 14 лет в паспорт матери

Какой иск, как и кому адресовать, чтобы изменить редакцию п.5 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ...", в части отметок в паспорте

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста).

Считаю, что "не достигших 14-летнего возраста" надо исключить, так как это

1. нарушает мои права на документальное подтверждение моего родства со старшим ребенком (свидетельство о рождении и паспорт его, естественно, хранятся у него);

2. дискриминирует меня по возрасту (если бы родила на три года раньше его, то в моем новом паспорте он был бы вписан и вопросов не возникло), если был вписан в прошлом паспорте, имею право на такую же отметку в новом, аналогично переносу штампа о браке. У мужа, который старше меня, есть отметка о всех трех наших детях, а у меня только о двух младших. Это несправедливо и очень меня мучает.

Пробовала "перетерпеть обиду", не получается, решила идти до конца, тем более, что готовится новая редакция этого документа.

, Евгения Кузнецова, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон позволяет Вам обратиться с таким иском по следующему порядку.

Согласно ст. 251 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту — ГПК РФ) граждане, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.С заявлением о признании нормативного правового акта противоречащим закону полностью или в части в суд вправе обратиться Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, глава муниципального образования, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом нарушена их компетенция.Заявления об оспаривании нормативных правовых актов подаются по подсудности, установленной статьями 24, 26 и 27 ГПК РФ. В районный суд подаются заявления об оспаривании нормативных правовых актов, не указанных в статьях 26 и 27 ГПК РФ. Заявление подается в районный суд по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших нормативный правовой акт.Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 ГПК РФ, и содержать дополнительно данные о наименовании органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью.К заявлению об оспаривании нормативного правового акта приобщается копия оспариваемого нормативного правового акта или его части с указанием, каким средством массовой информации и когда опубликован этот акт. Подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в суд не приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта.

Евгения Кузнецова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ.

Еще раз внимательно посмотрю приведенные Вами статьи, но все же я полагала, что по моему вопросу нужно подавать иск на Правительство РФ сразу в Конституционный суд, а из Вашего ответа следует, что начинать нужно с районного суда или прокуратуры, но тогда не понятно, кто выступает в роли ответчика.

С уважением, Е. К.

В Вашем случае Вы должны обратиться в Верховный суд РФ, как в суд первой инстанции, поскольку Постановление Правительства РФ является подзаконным актом федерального значения и распространяется на всей территории РФ.