Есть ли право на отдых у детей на каникулах?

Здравствуйте, подскажите есть ли какие либо документы регламентирующие выполнение дом задания в школе?. Дочь учится в 7 классе, круглая отличница, волнует то, что на каникулы даю неимоверно много домаш задания. Например на зимние каникулы: по математике- 18 упражнений, по биологии- 10, по географии- провести исследование и написать доклад, по обществу- подготовить презентацию, по английскому- перевести текст и ответить на вопросы. Не понимаю, когда ребенок должен отдыхать? Все каникулы со слезами на глазах, она делали уроки вместо того, чтобы гулять, ходить на секции и тд. А ведь она учиться без единой четверки! Мы работающие отдыхаем и в выходные и в праздники, а дети нет! В выходные- то же самое! А где право на отдых? Почему у взрослых есть это право, а у детей нет?

, ольга, г. Сыктывкар
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 СанПин 2.42.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее — СанПиН).

В соответствии с гигиеническими требованиями обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением дополнительных требований. Одними из таких требований является обучение без балльного оценивания знаний обучающихся и обучение без домашних заданий (п.10.10 СанПиНа).
Санитарные правила устанавливают нормативные требования по времени выполнения к общему объему домашнего задания по всем предметам на следующий учебный день. Объем заданий должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах):
во 2 — 3 классах — 1,5 ч.,
в 4 — 5 классах — 2 ч.,
в 6 — 8 классах — 2,5 ч.,
в 9 — 11 классах — до 3,5 ч. (п.10.30 СанПиНа).

Для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели недопустимо давать домашние задания на понедельник (Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 22февраля 1999г.№220/11-12 «О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе»). Таким образом, учитель не должен задавать домашнее задание на выходные дни.
Прямого указания на запрет учителю задавать задание на время каникул нет. Такое условие может быть закреплено в Правилах внутреннего распорядка школы. В статье 31 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. существует указание на то, что ребенок имеет право на отдых. Каникулы — время отдыха, а не работы над домашним заданием. Положение о домашнем задании в соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации разрабатывают самостоятельно.