Лишают ли гражданства РФ, после освобождения из мест лишения свободы?

Лишают ли гражданства человека после освобождения из мест лишения свободы? Гражданство РФ у данного человека 10 лет. На момент ареста у человека было гражданство РФ. Ранее было гражданство респ.Узбекистан.

, Инна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, таких последствий лишение свободы не влечет. Он не может быть лишен граждансвта в связи с осуждением

Ему могли бы его не дать в связи с судимостью. а лишить уже по оснвоанию осуждения никто не вправе

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет, не лишают. Лишение гражданства, как мера наказания, в российском законодательстве не предусмотрено.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» не предусматривает такого основания для прекращения гражданства.

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации
При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.