108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как гражданину РФ оформить гражданство РФ престарелым родителям из Молдавии?

Здравствуйте!

Есть вопрос по получению гражданства родителями-молдаванами при гражданстве сына в РФ.

Дано: мать в тяжелом состоянии 65 лет, в настоящее время самостоятельно не передвигается, отец 70 лет, пенсионер, хорошее состояние здоровья. В Молдавии проживает их дочь, в Москве - сын, 35 лет. Сын имеет гражданство РФ, женат на москвичке, прописан в Москве, есть полугодовалый ребенок. Но - у сына нет и не было официальной занятости (доход есть, неофициальный), его жена в декрете.

Может ли сын перевезти родителей в РФ? Оформить им гражданство РФ? Оформить пенсию в РФ?

Нужны ли справки о доходе сына? Если он работает неофициально, можно ли оформить справки о доходе иным образом (какую-то сумму на картах и пр) - если они нужны? Можно ли как-то оформить нужные справки через жену сына, находящуюся в декрете?

Каков необходимый алгоритм действий?

С уважением, Марина

09 Января 2017, 13:47, вопрос №1494168
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина.

Дано: мать в тяжелом состоянии 65 лет, в настоящее время самостоятельно не передвигается, отец 70 лет, пенсионер, хорошее состояние здоровья. В Молдавии проживает их дочь, в Москве — сын, 35 лет. Сын имеет гражданство РФ, женат на москвичке, прописан в Москве, есть полугодовалый ребенок. Но — у сына нет и не было официальной занятости (доход есть, неофициальный), его жена в декрете. Может ли сын перевезти родителей в РФ? Оформить им гражданство РФ? Оформить пенсию в РФ?
Марина

Да, они могут получить гражданство в упрощенном порядке, поскольку являются нетрудоспособными (пенсионерами) и имеют сына гражданина РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Вам потребуются следующие документы:

— документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);
— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;
— свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);
— свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

09 Января 2017, 13:55
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
«Нужны ли справки о доходе сына? Марина Нет если они не будут на иждивении сына. Если будут, то нужно. Это могут быть любые документы сына подтверждающие доход. Жена сына тут не поможет, родители не на её иждивении и она не дочь родителей сына.» Уточните, пожалуйста — так если они будут сначала по РВП, это означает, что до получения пенсии они — на иждивении сына? Или и если пенсию получают, то это — на иждивении?
Марина

Нет, не нужны, иждивение подразумевает получение постоянного дохода, то есть автоматически иждивенцем никто не становится.

09 Января 2017, 15:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли сын перевезти родителей в РФ?
Марина

Здравствуйте. Перевезти может в любом случае

Оформить им гражданство РФ?
Марина

Может в упрощенном порядке

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
Оформить пенсию в РФ?
Марина

Тоже смогут.

Документы потребуются следующие:
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
(ред. от 04.08.2016)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;
лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;
нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);
Нужны ли справки о доходе сына?
Марина

Нет если они не будут на иждивении сына. Если будут, то нужно.

Это могут быть любые документы сына подтверждающие доход. Жена сына тут не поможет, родители не на её иждивении и она не дочь родителей сына.

09 Января 2017, 13:56
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

"Нужны ли справки о доходе сына?

Марина

Нет если они не будут на иждивении сына. Если будут, то нужно.

Это могут быть любые документы сына подтверждающие доход. Жена сына тут не поможет, родители не на её иждивении и она не дочь родителей сына."

Уточните, пожалуйста - так если они будут сначала по РВП, это означает, что до получения пенсии они - на иждивении сына?

Или и если пенсию получают, то это - на иждивении?

09 Января 2017, 14:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уточните, пожалуйста — так если они будут сначала по РВП, это означает, что до получения пенсии они — на иждивении сына? Или и если пенсию получают, то это — на иждивении?
Марина

Не обязательно. Иждивенец если родители находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. То есть понятие расплывчатое, о пенсию родители всё равно будут получать, пусть пока и не в РФ, а вот само иждивение будет исходить из размера пенсии в том числе.

Если её вообще не бдует, то да, иждивенцы.

Нет, такой документ не нужен.
Колковский Юрий

не верно, нужно в определённых случаях

09 Января 2017, 14:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если пенсию получают, то не на иждивении.
Колковский Юрий

Пенсия может быть минимальной, очень маленькой, и тогда при условии что получали помощь от сына, они могут быть признаны иждивенцами.

09 Января 2017, 14:57
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Марина.

Так как родители являются нетрудоспособными и имеют трудоспособного сына, который является гражданином РФ, то они могут получить гражданство в упрощенном порядке, если они будут проживать не территории РФ. То есть после их переезда в РФ, они смогут оформить гражданство в упрощенном порядке. Каких-либо документов, подтверждающих доход сына, не требуется.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
09 Января 2017, 13:57
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22765
ответов
8687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дано: мать в тяжелом состоянии 65 лет, в настоящее время самостоятельно не передвигается, отец 70 лет, пенсионер,
Марина

Родители у Вас нетрудоспособные, соответственно, у них несть возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «в» ч.2 ст. 14 Закона «О гражданстве РФ»).

Нужны ли справки о доходе сына?
Марина

Нет, такой документ не нужен.

Документы нужны следующие:

— документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения), а именно

— заявление о приеме в гражданство РФ;
— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанцию об уплате госпошлины.

а также

— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;
— свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);
— свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность родителей.

09 Января 2017, 14:01
q Отблагодарить
2 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22765
ответов
8687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Примерный алгоритм:

1) Родители приезжают в РФ и становятся на миграционный учет по месту пребывания;

2) Оформляют в УВД разрешение на временное проживание (для нетрудоспособных граждан, имеющих трудоспособных детей — граждан РФ, разрешение на временное проживание оформляется без учета квот)

3) Родители проживают в РФ год на основании РВП.

4) После этого родители оформляют вид на жительство в РФ, как только его получают — можно сразу же подавать на гражданство.

09 Января 2017, 14:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22765
ответов
8687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Уточните, пожалуйста — так если они будут сначала по РВП, это означает, что до получения пенсии они — на иждивении сына? Или и если пенсию получают, то это — на иждивении?
Марина

Если пенсию получают, то не на иждивении. Среди документов, которые понадобятся на РВП — документ, подтверждающий нетрудоспособность родителей, а так же свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ на имя сына.

09 Января 2017, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут