Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Аннулирование регистрации тс

Добрый день. У моего отца следующая ситуация. У него имеется прицеп-цистерна, на которой он работает(перевозит грузы). В октябре 2016г. его остановил инспектор и пояснил, что на прицепе-цистерне установлено дополнительное оборудование для слива груза. Он ему пояснял, что машину купил в таком состоянии и зарегистрировал и при регистрации вопросов не возникало, инспектор сказал что напишет постановление и требование , а отец должен будет оплатить штраф 500р. и ездить дальше. (отец согласился и подписал постановление, т.к. инспектор ему пояснил, что если сейчас не подпишет авто заберут на штрафстоянку) . (в требовании инспектор указал, что отец должен предоставить авто не по месту регистрации , а в тот район где его остановили, а это 350 км от места регистрации.)Спустя месяц, 16.11.2016г. ему пришло письмо о том, что регистрация прицепа аннулирована.

В постановлении инспектор указал «управлял транспортным средством в конструкцию которого внесены изменения, а именно, установлено дополнительное оборудование кустарного производства для слива перевозимого груза и нарушены п.7.18 Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС….»

Спустя время когда он мне рассказал, я начала смотреть законодательство , а там написано, что «переоборудование это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения». ТОЛЬКО у меня теперь вопрос, как это может быть изменением конструкции когда данное оборудование предусмотрено тех. характеристикой. И каким образом инспектор это определил без всяких заключений, а так просто на глаз.( для этого нужно было понять документацию на этот автомобиль –Тех. Характеристику, одобрение типа и .т.д) это авто 1990 г.в. VIN вообще отсутствует, я не думаю, что инспектор сидел на посту и изучал авто 1990г.в. именно этой модели. И в постановлении инспектор должен был указать какими средствами и нормативными документами пользовался и при определении нарушения.

Подскажите, можем ли мы спустя такое время (постановление и требование 18.10.16г., аннулирование от 16.11.16г.) обжаловать , подать в суд или , что то сделать? Если можем, то куда подавать и что писать? (Прицеп стоит и прибыль теряется).

09 Января 2017, 13:33, вопрос №1494141

Уточнение клиента

Это оборудование не является дополнительным, оно предусмотрено там. И снять его нельзя. ( Сверху в цистерну наливают груз, а снизу сливают, и если снизу слив убрать, то как сливать?).

09 Января 2017, 14:32
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Здравствуйте, Елена.

    Обжалование постановления по делу об административном правонарушении на основании которого была аннулирована регистрация транспортного средства возможна, но срок пропущен (срок обжалования постановления 10 суток). Нужно будет подать ходатайство о восстановлении срока. Если срок будет восстановлен, то жалоба будет рассмотрена. Об отказе в восстановлении срока должно быть вынесено определение.

    КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

    Порядок подачи жалобы:

    КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
    2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
    09 Января 2017, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Поскольку он согласился с правонарушением, то сотрудником полиции было вынесено постановление об административном правонарушении.

    Срок его обжалования 10 суток и он пропущен.

    Ему нужно было не согласиться с правонарушением. Тогда сотрудник полиции обязан был составить протокол об административном правонарушении.

    В протоколе ему нужно было заявлять ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.

    В настоящее время необходимо привести прицеп в исходное состояние, то есть снять доп оборудованное и восстановить регистрацию по месту жительства.

    Пусть обратиться в РЭО ГИБДД.

    09 Января 2017, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Здравствуйте, Елена!

    Вашим отцом действительно пропущен установленный срок для обжалования постановления и очень сомнительно, чтобы срок этот восстановили. Для этого нужно, чтобы были представлены уважительные причины, которые вряд ли у Вас найдутся.

    Но, мне представляется, что есть иной выход: если технически возможно, то просто удалить это самое дополнительное оборудование для слива груза и в таком виде предъявить ГИБДД. Это будет основанием для восстановлении регистрации прицепа. Спустя некоторое время (месяц-два, а может и меньше) аккуратно восстановить этот слив. При новом вынесении постановления, уже не пропуская срок, обжаловать его и, таким образом, восстановить свои права. Что делать, если у нас такие инспектора и чиновники. Нужно искать выход.

    09 Января 2017, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    инспектор ему пояснил, что если сейчас не подпишет авто заберут на штрафстоянку).
    Елена

    Он обманул. По ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ задержание транспортного средства не применяется.

    09 Января 2017, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Это оборудование не является дополнительным, оно предусмотрено там. И снять его нельзя. ( Сверху в цистерну наливают груз, а снизу сливают, и если снизу слив убрать, то как сливать?).
    Елена

    Скажите, а в таком состоянии как сейчас в восстановлении регистрации отказывают?

    09 Января 2017, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Уточнение клиента

    «Это оборудование не является дополнительным, оно предусмотрено там. И снять его нельзя. ( Сверху в цистерну наливают груз, а снизу сливают, и если снизу слив убрать, то как сливать?)».

    Никто из коллег, я думаю, не сомневается в Вашей правоте. Но вопрос Ваш уже не правовой, а технический. С правовой точки зрения Ваш отец сам согласился с инспектором, подписав постановление. Мало того, он пропустил срок его обжалования, восстановить который вряд ли возможно. Из этого и надо исходить. Лучше продумать о причинах восстановления срока. Закон, в отличие от оборудования слива на автомобиле, переделать невозможно.

    09 Января 2017, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Попробуйте найти на сайтах технические характеристики этого прицепа, распечатайте и восстанавливайте регистрацию, если все совпадает. А на счет постановления об административном правонарушении можно объяснить, что стоял дополнительный слив и его убрали, то есть устранили нарушение конструкции.

    09 Января 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.