196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить гараж, который переписал дед на меня?

Добрый день. Примерно 3-4года назад мой дедушка переписал гараж на меня (без натариуса у председателя гаражного кооператива) Дедушка умер 2года назад. Может ли его дочь( моя тетя) претендовать на 1/2 гаража в настоящее время. Если она может претендовать на гараж, что мне делать в этом случае, чтобы гараж остался у меня?

09 Января 2017, 13:12, вопрос №1494121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Тимур

Гараж, как я понимаю, не оформлен в собственность? То есть, Вы являетесь только членом гаражного кооператива? В таком случае никто на гараж претендовать не может. Вы можете его оформить в собственность на себя.

09 Января 2017, 13:14
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Так как гараж не был в собственности у дедушки на момент его смерти, то он не вошел в наследственную массу. В порядке наследования родственники не могут на него претендовать.

09 Января 2017, 13:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут