8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет установить отцовство через суд

1. В свидетельстве о рождении..отец не указан...я мать-одиночка.Отец хочет забирать ребенка и установить отцовство через суд...Могу ли я в суде отстоять свои права сказав "что я не знаю этого человека...на ДНК подавать не буду"..Отец тут же утверждает что признаёт ребенка и предоставляет доказательства ввиде смс и телефонных разговоров,чеков....На чьей стороне будет судья,если я не хочу чтобы этот человек был в моей жизни...и в жизни ребенка..не хочу отдавать ребенка ему?....судья ведь будет в первую очередь на стороне матери...?Мне тоже придётся подавать на ДНК (я например не хочу)..если я отказываюсь его признавать отцом.даже если биологически он таковым является?пополам мы будем делать днк..или тот человек который хочет установить отцовство..должен платить за процедуру.?

2.Если суд установит отцовство и даст папе определённое проводить время с ребенком.....Могу ли я согласится в суде...но потом после суда всё таки не давать добровольно ребенка ему...НЕ хочу и всё!!!МНе назначат штраф?

Показать полностью
Уточнение от клиента

может ли незнакомый человек биологический папа..в свидетсльве стоит прочерк у ребенка что он папа...подать в суд на отцовство..сам добровольно?Он ведь никто..подаёт ведь только родитель или опекун или ребенок..НЕзнакомый человек ведь не сможет подать?Я правда?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

Могу ли я согласится в суде… но потом после суда всё таки не давать добровольно ребенка ему… НЕ хочу и всё!!! МНе назначат штраф?
Ольга Карелина

Согласно статьи 66 СК РФ:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Удачи!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт
2.Если суд установит отцовство и даст папе определённое проводить время с ребенком… Могу ли я согласится в суде… но потом после суда всё таки не давать добровольно ребенка ему… НЕ хочу и всё!!! МНе назначат штраф?
Ольга Карелина

Можете не давать. Тогда суд будет иметь право на следующее

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
0
0
0
0
может ли незнакомый человек биологический папа… в свидетсльве стоит прочерк у ребенка что он папа… подать в суд на отцовство… сам добровольно? Он ведь никто… подаёт ведь только родитель или опекун или ребенок… НЕзнакомый человек ведь не сможет подать? Я правда?
Ольга Карелина

Может Любой может. Вопрос в доказательствах

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина желает признать своё отцовство, оно устанавливается в судебном порядке.

Согласия матери при этом не требуется.

… если я отказываюсь его признавать отцом.даже если биологически он таковым является
Ольга Карелина

Если Вы будете уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе установить его отцовство и без экспертизы.

.судья ведь будет в первую очередь на стороне матери
Ольга Карелина

С чего бы? Суд будет на стороне закона, а также на стороне ребёнка

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это
возможно,
право знать своих родителей, право на их заботу, право на
совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это
противоречит его интересам.
.Могу ли я согласится в суде… но потом после суда всё таки не давать добровольно ребенка ему
Ольга Карелина
? пополам мы будем делать днк… или тот человек который хочет установить отцовство… должен платить за процедуру.?
Ольга Карелина

Платить будет истец, а потом (если отцовство будет доказано), суд вправе взыскать эти расходы с Вас. В его пользу.

0
0
0
0
.НЕзнакомый человек ведь не сможет подать? Я правда?
Ольга Карелина

Вам незнакомый — не может. Вернее, может подать в суд любой человек, только отцовство доказать не сможет.Тем более с помощью ДНК-теста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Недвижимость
В квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел
Добрый день! в квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел. Соседи из одной квартиры, с которыми у нас неприязненные отношения, не дают подпись на установку его в моей квартире. как решить этот вопрос?
, вопрос №4059552, Анна, г. Москва
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Семейное право
Так же, хочу уточнить, сколько, в случае односторонней подачи заявления будет длиться бракорвзводный процесс
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас общий маленький ребенок. Хотелось бы узнать, где можно взять образцы заявлений на развод, на алименты и на порядок встреч отца с ребенком. В суде сказали, что нужно приносить уже готовые заявления. Так же, хочу уточнить, сколько, в случае односторонней подачи заявления будет длиться бракорвзводный процесс.
, вопрос №4056890, Кристина, г. Москва
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017