8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю унаследованной недвижимости, если второй наследник против?

Добрый день! По наследству мне и сестре достался земельный участок и два небольших дома стоящих на одной линии , все предложенные варианты сестра отвергает: продажа, раздел и т.д. Что делать в такой ситуации? Спасибо!

Ирина

, Ирина, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Только договариваться. обязать ее продать свое имущество не сможет даже суд

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Если имущество находится в долевой собственности, то нужно уведомить о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. (ст. 246 ГК РФ).

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст. 250 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Материнский капитал
Капиал, чтобы не выделять доли?
Приобретали недвижимость в ипотеку с использованием материнского капитала. Долю детям не выделяли. Сейчас хотим продать. Ипотека погашена. Можем ли мы вернуть мат.капиал, чтобы не выделять доли?
, вопрос №4082341, ВЛАДИМИР, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости? Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры? Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
, вопрос №4082269, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017