Выписка из квартиры через суд, если квартира куплена до брака

Здравствуйте. мы с мужем в разводе с 2014 года.после развода я осталась жить в его квартире с несовершенолетними детьми.прописаны мы все в этой квартире более 10 лет(.квартиру он покупал до нашего с ним брака),может ли он меня выписать через суд с квартиры.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть право у собственника признавать утратившим право проживания бывших членов семьи, но если дети несовершеннолетние то думаю пока это вас не коснется

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально право имеет. Но суд может оставить за Вами право проживания до достижения ребенком совершеннолетия

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

квартире с несовершенолетними детьми.прописаны мы все в этой квартире более 10 лет(.квартиру он покупал до нашего с ним брака), может ли он меня выписать через суд с квартиры

Вас может выписать по суду. Если по суду при разводе дети оставлены с вами местом проживания является сорная квартира при этом на детей собственник квартиры платит алименты то выселить детей он может только с предоставлением им другого жилого опмещения.

4. В случае прекращения семейных о

тношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ п.4 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом судвправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Раз у Вас есть несовершеннолетние дети, Вы можете обратиться в суд за алиментами, таким образом, если Ваш супруг захочет Вас выписать (детей не имеет право, только Вас), он должен позаботиться о предоставлении Вам другого жилого помещения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

может ли он меня выписать через суд с квартиры.
Елена

Вы вправе предъявить встречный иск о сохранении за Вами права пользования квартирой на определённый срок (вплоть до совершеннолетия детей) либо требовать обеспечить Вас и детей иным жилым помещением

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену
семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в
случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения
баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений
части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом
семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от
предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за
бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ
при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть
у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в
собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по
договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого
участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового
договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя
иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого
помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок,
недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние
здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие
нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи
собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением,
суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных
обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена
семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и
другие заслуживающие внимания обстоятельства.

16. При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования
жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд,
согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена
семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения
обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных
бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные
обязательства.

Круг алиментообязанных лиц, основания возникновения алиментных обязательств
определены Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 4 статьи 30, статьи
80–105 СК РФ).

Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения
обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи,
суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в
частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность
совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи
в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон;
период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и
будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей
семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для
приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у
собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с
бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из
которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.

Если суд придет к выводу о необходимости возложения на собственника жилого
помещения обязанности по обеспечению бывшего члена его семьи другим жилым
помещением, то в решении суда должны быть определены: срок исполнения
собственником жилого помещения такой обязанности, основные характеристики
предоставляемого другого жилого помещения и его местоположение (исходя из
требований части 2 статьи 15 и части 1 статьи 89 ЖК РФ), а также на каком праве
собственник обеспечивает бывшего члена своей семьи другим жилым помещением. С
согласия бывшего члена семьи собственника жилого помещения предоставляемое ему
собственником другое жилое помещение может находится и в другом населенном пункте.
Что касается размера жилого помещения, предоставляемого собственником бывшему
члену семьи, то суду с учетом материальных возможностей собственника и других
заслуживающих внимания обстоятельств следует определить лишь его минимальную
площадь.

Принимая во внимание, что в части 4 статьи 31 ЖК РФ отсутствует указание на
то, в каком порядке, на каких условиях и праве собственник жилого помещения
должен обеспечить бывшего члена своей семьи, в отношении которого он исполняет
алиментные обязательства, иным жилым помещением (на праве собственности, праве
найма, праве безвозмездного пользования), суду надлежит решать данный вопрос,
исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, руководствуясь принципами
разумности, справедливости, гуманизма, реальными возможностями собственника
жилого помещения исполнить судебное решение. Поэтому суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить бывшего члена его семьи другим жилым
помещением как по договору найма или безвозмездного пользования, так и на праве
собственности (т.е. купить жилое помещение, подарить, построить и т.д.).