Как отозвать заявление о чистосердечном признании, если оно было подписано под давлением?

заставили подписать распечатанный документ о чистосердечном признании (не убийство), подписал под давлением сотрудников правоохранительных органов, но этого я не делал, подписывал подписью как в паспорте но немного измененными и разными, можно ли сослаться на подделку подписи или как то выбраться из этой ситуации? помогите!

, Леша, г. Краснодар
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Алексей !

Желательно обратится в службу собственной безопасности той структуры, сотрудники которой вас заставили написать признание, если дело расследует полиция, то в УСБ МВД РФ. В ходе расследования при участии адвоката попросить вас допросить для дачи дополнительных показаний под протокол, в котором указать, что отказываетесь от ранее данных признательных показаний, в связи с тем, что дали их под психологическим давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, и что на самом деле не совершали данного преступления. Если не имеется других доказательств, подтверждающих вашу виновность в совершении преступления, дело может «развалится» и будут искать настоящего преступника.

Леша
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ, это все было без участия понятых, но адваката боюсь звать, вдруг они что нибудь подкинут мне или что то вроде того, просто как можно найти хорошего адвоката который реально защитит и какая это область права? подскажите пожалуйста

как раз подкидывание как практика может осуществляться без адвоката, с адвокатом сотрудники правоохранительных органов врятли станут подвергать риску нахождение их на своих должностях, так как это уже будет серьезное должностное преступление.

Обратитесь в официальную адвокатскую контору г.Краснодар для участия адвоката в уголовном процессе, если это финансово затруднительно, тогда хотябы для участия в одном процессуальном действии, о котором я вел речь выше. Адвокат вам точно посоветует что лучше делать в такой ситуации и куда обращаться.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением в органы Следственного комитета РФ о том, что чистосердечное признание было Вами написано под давлением сотрудников полиции. Все еще зависит от документа, который Вы подписали. Если Вы подписали явку с повинной, то ее в последствии могут признать в качетве доказательства, если она не будет признана недопустимыи доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ. Если же Вы подписали просто объяснение, то волноваться вообще не стоит, так как оно не может быть признано доказательством (по крайней мере в настоящее время судом объяснение не принимается в качестве доказательства).

Кроме того, в ходе всех последующих допросов и иных следственных действий Вы можете заявлять о том, что отказываетесь от признания, данного ранее и изложить правдивые показания.

Леша
Клиент, г. Краснодар

у меня разумеется нет доказательств того, что они меня заставили это сделать, как же быть? что же делать? помогите...

Добрый день. Вы в ходе всех последующих допросов обязательно должны говорить, что отказываетесь от признания вины и того, что говорили и писали ранее. Что признание дали под давлением.