Подписывать ли уведомление об изменении существенных условий труда?

Ухожу в декрет через неделю и все получили на работе данные уведомления,которое прикрепляю к вопросу. Что делать?

  • условие
    .jpg
, марина, г. Москва
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Статьёй 74 Трудового кодекса РФ предусмотрено изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Судя из представленного Вами уведомления, произошли организационные изменений. Соответственно дальше уже вопрос к Вам, согласны ли Вы принять такие изменения или нет. У Вас есть 2 месяца на раздумья. При этом у Вас есть следующие варианты:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Следует отметить, что заставить появится на работе женщину находящуюся в декретном отпуске и написать заявление работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе отпуск по беременности и родам, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или подписать соглашение.

Моё предложение, уходите в декрет, а к вопросу, касаемому данного уведомления, вернетесь после выхода из декрета.