Как добиться перерасчета долга по кредиту, если банк дал отсрочку на год, но продолжал начислять проценты?

Добрый день, брала в Хоуме кредит в 2012, сделала один платеж и у нас произошло наводнение, было объявлено ЧС, обратилась в банк со всеми подтверждающими документами, о полной потере имущества и доходов, банк дал отсрочку платежа 1 год, а через год оказалось, что долг так и копился и проценты тоже. К тому же банк забыл, что давал отсрочку и выставил мне полное погашение долга, но потом восстановил платежи. Я начала оплачивать, но продолжала обращаться в банк с просьбой пересмотреть договор, обращалась на сайт банка к примирителю, но ответа так и не получила. С декабря 2014, последний платеж был, оплачивать нет возможности, сижу в декрете с четвертым ребенком. 31 декабря 2016 пришла СМС, что мое дело передано в отдел судебного производства, что мне делать?

, Вера, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Отправляйте банк в суд и в суде необходимо будет осуществлять следующие действия.

Вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Вера
Клиент, г. Краснодар

А какая исковая давность? Может у меня она истекла уже?

Вера

3 года с момента последнего планируемого платежа по договору.