Можно ли переоформить ипотеку на себя и погасить ее материнским капиталом?

Здравствуйте! Квартира находится в эпотеке (остаток 460 тыс.), можно ли переоформить эпотеку на себя, под материнский капитал (нам еще нет 3 лет), еще есть машина и купить квартиру, соответственно добавив наличкой?

, Александра, г. Стрежевой
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, совершение такой сделки возможно, если Вы погасите остаток по ипотеке в размере 460 т.р. за продавца квартиры путем внесения денежных средств на его счет в банке-залогодержателе, после чего продавец должен подать документы в Управление Росреестра для снятия залога.
!!! Обязательно детально обсудите все с кредитными инспекторами Вашего банка и банка продавца. И, желательно, обратитесь к юристу для сопровождения сделки.