308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какие документы и разрешения необходимы для продажи разливного коровьего молока из бочек?

Добрый день. Какие документы и разрешения необходимы для продажи разливного коровьего молока из бочек. Благодарю заранее.

С ув. Лариса, г. Челябинск.

09 Января 2017, 08:20, вопрос №1493810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
163
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Документы для продажи молока и молочных продуктов

1) Обязательно наличие паспорта на содержание коровы
2) Получаем необходимые документы для реализации молочных продуктов в розницу (Федеральный Закон « О качестве и безопасности пищевых
продуктов» от 02.01.2000 №29— ФЗ)
3) Документы для продажи молока и молочных продуктов получаемые в районе:
— Для перевозки подконтрольных грузов на продовольственный рынок оформляется Ветеринарное свидетельство Форма № 2. Выдается районной станцией по борьбе с болезнями животных («Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов », зарегистрированы Минюстом России 24.11.2006 №8524
4) Документы для продажи молока и молочных продуктов получаемые на сельскохозяйственном рынке, имеющем
Государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ):
— Разрешение на торговлю.
Федеральный Закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой
Кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 №271-ФЗ ст.12 п.4
— Результат проведение лабораторной экспертизы молочной продукции
(ст.21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от14.05.1993 №4979)
5) При розничной реализации сырого молока путем розлива из транспортной или другой тары продавцы обязаны предъявить потребителям документы, подтверждающие безопасность сырого молока, а также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока.
Отдельно стоит обратить внимание на требования к перевозке молока, которая должна осуществляться в емкостях с плотно закрывающимися крышками, изготовленных из материалов, разрешенных для контакта с молоком, с поддержанием требуемой температуры. Письмом Роспотребнадзора от 16.10.2007 № 0100/10418-07-32 «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию потребительского рынка» предусмотрена возможность реализации молока в чистую тару потребителя, но при этом должны соблюдаться следующие правила:
— территория организации торговли должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам;
— наличие у продавцов санитарной одежды;
— прохождение продавцами обязательных медицинских осмотров при торговле молоком и молочными продуктами;
— соблюдение продавцами сроков годности и условий хранения продукции;
— наличие документов на продукцию, подтверждающих ее качество и безопасность;
— при реализации молока в розлив из цистерн они должны быть опломбированы, изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с молоком и молочными продуктами, и иметь надпись «молоко»;
— при реализации молока из цистерн до потребителя должна доводиться информация с предупреждением о необходимости его кипячения;
— реализация молока должна осуществляться только из благополучных хозяйств по зооантропонозным инфекциям только в чистую тару потребителя.
Разрешается продажа на рынках молока и молочных продуктов, выходящих из благополучных по инфекционным заболеваниям животных хозяйств, что подтверждается справкой местного ветеринарного персонала. Срок действия такой справки — один месяц со дня ее выдачи. Торговлю молоком и молочными продуктами разрешается вести лицам, прошедшим медицинское обследование в учреждениях, которые проводят плановые обследования работников пищевых предприятий. Обычно таким работникам выдают постоянные санитарные книжки или соответствующие оправки.

09 Января 2017, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
483
ответа
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В  соответствии с ФЗ РФ " О личном подсобном хозяйстве" реализация сельхозпродукции, в том числе и коровьего  молока с личных земельных участков и подворий разрешена на продовольственных рынках и предприятиях общественного питания (кафе, рестораны, пиццерии и т.д.). Для это необходимы следующие документы:



1. Документы, подтверждающих их соответствие обязательным требованиям нормативных документов (копии сертификата или декларации соответствия);
2. Ветеринарные сопроводительные документы: ветеринарное свидетельство формы № 2 (при перевозке из другого района (города); ветеринарной справки формы № 4 или штампа государственной ветеринарной службы в товаротранспортном сопроводительном документе (при перевозке в пределах района (города);

Реализация молока и молочной продукции:

— ветеринарной справки формы № 4 или ветеринарного свидетельства формы № 2 – в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006 г № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов»;
— ветеринарно-санитарного паспорта на корову (при реализации молока непромышленного изготовления) с отметками о проведении плановых ежегодных ветеринарных мероприятий (вакцинаций против сибирской язвы, пастереллеза, лептоспироза); 

— диагностических исследований на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, субклинический мастит; профилактических обработок против гиподерматоза, фасциоллеза;
— заключения государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, разрешающего реализацию молока и молочной продукции на рынке.
И главное: При реализации молока и молочных продуктов на ярмарках необходимо получать все вышеперечисленные документы, только без исследований. Владельцы личных подсобных хозяйств, реализующие свою продукцию на рынках и ярмарках, должны иметь санитарную одежду и личную медицинскую книжку.

31 Января 2020, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут