Возможна ли передача долга коллекторам, после вынесения решения суда об уменьшении суммы кредита?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, мне по решению суда уменьшили сумму кредита, возможно ли,что долг будет передан коллекторам?

, АННА, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если уже есть решение суда, то ИЛ должен быть передан судебным приставам, а они возбудятся по нему исполнительное производство и будут взыскивать с вас долг

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно. На стадии исполнения решения это так же допускается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Если уступка права требования прописана в договоре и в договоре нет на нее запрета, то передать долг могут с обязательным письменным уведомлением Вас об этом.

Гражданский кодекс
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поздравляю с уменьшением суммы.

В течение месяца ваше решение может быть обжаловано в вышестоящие инстанции. Либо остаться без изменений.

В данном случае можно написать письмо с просьбой отозвать ваши персональные данные от третьих лиц и более в без вашего согласия третьим лицам не выдавать. Тогда, в работу должен включиться банк, приставы. Иные лица не могут быть допущены по вашему заявлению.

Заявление пишем в 2-х экземплярах.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

На основании решения суда деньги с Вас могут взыскивать принудительно только сотрудники Федеральной службы судебных приставов в рамках конкретного исполнительного производства. Никакие коллекторы у нас в стране правом принудительного взыскания задолженностей не наделены, поэтому данных граждан можете просто игнорировать.

Если будут докучать, например, звонками — Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и Роскомнадзор на нарушение законодательства об охране персональных данных.