Можно ли снизить процент ставки по ипотеке, если я родила ребенка и являюсь матерью-одиночкой?

Здравствуйте!

Я купила квартиру в ипотеку в 2016 году через Сбербанк. Ставка по ипотеке 13,75. Сейчас ставки у Сбербанка снизились. Кроме того, я родила ребенка, являюсь матерью-одиночкой. Можно ли снизить процент по ипотеке?

, Татьяна, г. Уфа
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае все зависит от вашего договора ипотечного займа. Если в нем предусмотрено уменьшение процентной ставки по данному договору, то Вы можете настаивать на его уменьшении. В ином случае, у Сбербанка нет обязанности уменьшать его, так как Вы соглашались на те условия которые действовали на тот момент. Но Вы в любом случае можете обратиться с заявлением об уменьшении процентной ставки, к заявлению приложите документы, подтверждающие обстоятельства на основании которых Вы просите уменьшить проценты.