УК требует долг по квартплате старого собственника

Я купил квартиру. не посмотрел квитанции о задолженности. Сейчас выяснилось, что у старого собственника большой долг. УК требует его с меня. Что делать?

, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника. Можете подать в УК заявление о перерасчете задолженности, если они не пересчитают — можете обратиться в суд

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не платить.Это долги старого владельца.Если подадут в суд, представить документы о купле продаже, из котрых видно что это долги старого хозяина

Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Платить вы не обязаны, предоставьте документы о праве собственности. Обязаны платить только с даты, когда стали собственником. Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Пусть УК самостоятельно обращается в суд с иском о взыскании задолженности с предыдущего собственника, вам в суд обращаться не зачем.

С Уважением, Надежда.