108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как претендовать на неприватизированную квартиру после выписки оттуда?

Здравствуйте!Квартира,в которой сейчас я с сыном прописана,не приватизированна(в ней прописаны я,сын,моя бабушка и её сын,т.е мой дядя).Я и сын хотим выписаться.Как при смерти бабушки и дяди не потерять квартиру?

08 Января 2017, 22:58, вопрос №1493674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

.Как при смерти бабушки и дяди не потерять квартиру?
Наталья

Если Вы сниметесь с регистрационного учёта — то никак сохранить право пользования квартирой не удастся. Даже при наличии регистрации не всегда удаётся переоформить договор социального найма, если будет доказан факт длительного непроживания… А уж при отсутствии регистрации — шансов нет. Разве что если они квартиру приватизируют и оставят завещание в Вашу пользу.

08 Января 2017, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анна
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если вы выпишитесь, то можете потерять квартиру, так как она находится в собственности у государства, а не у членов вашей семьи. Попробуйте решить на семейном совете вариант с приватизацией квартиры. Это возможно с согласия всех зарегистрированных в ней. После приватизации у вас и сына будет доля в квартире.

08 Января 2017, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7284
ответа
2051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Видимо вы живете в муниципальной квартире, и если вы сниметесь с регистрации из нее с сыном, то все же придется снова рано или поздно там быть зарегистрированным иначе за вами не сохранится она. вас могут признать утратившим право проживания. Лучше в таком случае чтобы бабушка приватизировала на себя и тогда возможно ее наследовать после бабушки.

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

08 Января 2017, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После выезда на постоянной основе со снятием с регистрационного учета из помещения, которым Вы пользуетесь по договору социального найма, Вы утратите право пользования данным жильем и если Ваши родственники, которые там зарегистрированы, умрут, то имущество отойдет городу, а Вы с этим ничего не сделаете.

09 Января 2017, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут