Имущество должника

17.11.16 направляю исполнительный лист о взыскании алиментов в ссп, 09.12.16 возбуждают исполнительное производство. А 22.11.16 должник переоформляет свою машину на сожительницу. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите заявление приставу нв оспаривание дкп должника.

Подробно тут:

Как показывает практика, наибольшее распространение получила мнимая сделка об отчуждении имущества лицом, являющимся должником по исполнительному производству. Якобы совершая отчуждение имущества, должник продолжает им владеть и пользоваться, в то время как формально перестает быть собственником имущества, на которое могло быть обращено взыскание в рамках исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Не являются исключением и должники, проживающие в Хабаровском крае, но судебные приставы-исполнители умеют разбираться в юридических тонкостях гражданско-правовых отношений, постоянно совершенствуют приемы и методы проведения разыскных мероприятий по установлению истинного, а не мнимого имущественного положения должников по исполнительным производствам.
В рамках разыскных дел проводятся мероприятия по сбору доказательств, которые становятся основанием для обращения взыскателей в суд с исками о признании договоров об отчуждении должниками своего имущества недействительным с последующим обращением взыскания на это имущество.

r27.fssprus.ru/esli_dolzhnik_uspel_pereoformit_imushhestvo_na_drugoe_lico_jeto_eshhe_ne_znachit_chto_imushhestvo_nadezhno_sprjatano

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Если именно от продажи автомобиля Вам должны были быть выплачены алименты, то необходимо подавать ходатайство в суд об изменении порядка или способа исполнения решения суда в части источника дохода, с которого будут взыскиваться алименты.

Гражданский процессуальный кодекс:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012

не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

Таким образом, алименты от продажи автомобиля не платятся.

Вы можете попытаться признать сделку недействительной, но шансов мало. Сам по себе факт того, чот она его сожительница не свидетельствует о том, что она не получала деньги.

Корме того, в силу ч. 2 ст. 166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

пока не совсем ясно, как продажа автомобиля нарушила Ваши права

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
что в такой ситуации делать?
Ольга

Вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании сделки мнимой, и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Вы должны доказать, что таким способом должник «уводит» своё имущество от обращения взыскания на него, и фактически автомобиль остался в его пользовании и владении.

Ольга
Клиент, г. Москва

Это реально и как доказать, каким способом?

Ольга

Это трудно. Но, например, допустимы свидетельские показания о том, что Ваш бывший супруг как пользовался автомобилем, так и пользуется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно иметь ввиду, что денежные средства от продажи автомобиля — не входят в перечень www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010. Соглашусь с коллегами Князькиным и Зыряновой. Согласно ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Еще раз убеждаюсь, что законы пишут мужчины и никак не поддерживают интересы женщин, которые пытаются добиться хоть каких-то выплат по алиментам. Долг бывшего мужа составляет более 1 миллиона рублей! И что?! Машину переоформил ("слил") и опять ничего!

Долг бывшего мужа составляет более 1 миллиона рублей! И что?! Машину переоформил («слил») и опять ничего!
Ольга

Просто я пояснила. Конечно можно пробовать. В отношении задолженности, можно пытаться привлечь его к уголовной ответственности, согласно ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи!